Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2021 11:03

Семья снежных барсов попала на видео в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Семья снежных барсов попала в объектив фотоловушки в Жамбылской области, передает Tengrinews.kz.


Семья снежных барсов попала в объектив фотоловушки в Жамбылской области, передает Tengrinews.kz.

Меркенскому учреждению по охране лесов и животного мира Жамбылской области было передано 11 фотоловушек Программой развития ООН (ПРООН).

Впервые снежный барс попал на видео в Жамбылской области в конце 2019 года. С тех пор фотоловушки фиксировали диких животных около 20 раз.

Как отмечают специалисты, присутствие хищника свидетельствует о хорошем состоянии горной экосистемы, наличии кормовой базы и эффективности природоохранных мероприятий, реализуемых Меркенским учреждением по охране лесов и животного мира. Эти условия являются достаточным основанием для создания в Меркенском районе особо охраняемой природной территории.

"Создание особо охраняемой территории поможет защитить снежного барса и другие виды краснокнижных животных, а также поспособствует развитию экотуризма и расширению возможностей трудоустройства среди местного населения",- отметил постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.

Снежный барс является одним из самых редких и малоизученных представителей кошачьих, который обитает в 12 странах мира. По оценкам специалистов, в Казахстане насчитывается от 130 до 150 особей снежного барса. Из-за сокращения популяции и угрозы исчезновения снежный барс занесен в Красную книгу Казахстана.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети