Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2020 17:39

Семью лебедей отстреляли на озере вблизи Экибастуза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Семью лебедей отстреляли на озере вблизи Экибастуза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Семью лебедей отстреляли на озере вблизи Экибастуза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об отстреле птиц сообщили в Instagram экибастузцы. Два взрослых лебедя и восемь молодых птиц появились на озере Ащиколь прошлым летом. Со слов очевидцев, к началу осени семейство пернатых стало уменьшаться на глазах. 

"Приезжали люди, кормили, птицы начали привыкать к людям, и тут откуда-то взялся он, приезжая на своей белой "Приоре", по ночам отстреливал лебедей из воздушки и увозил. Куда и зачем, не знаем, остался один птенчик, не смог улететь, ранен", - рассказали авторы поста в Instagram.

Подстреленную птицу обнаружил охранник одного из городских предприятий, арендующих водоем Ащиколь. Ночью мужчина услышал вой корсаков, пошел осмотреть прибрежную территорию и заметил на льду молодого лебедя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЭкибастуДэй (@ekibas_today)

"Несмотря на раненое крыло, птица часа два металась по озеру, не давалась в руки. Наш охранник ее поймал, принес к нам на автобазу. Через пару дней лебедя временно приютил у себя один из местных жителей", - говорит экибастузец Леонид Морозов. Мужчина полагает, что лебединое семейство браконьеры отстреляли ради забавы.

"Там целый выводок птиц истребили, здоровые, молодые лебеди были. Стреляли из пневматического ружья, потому что выстрелов почти было не слышно. Мы только замечали, что птиц становится все меньше. Убивали птиц ради интереса. Сначала уток там хлопали, а потом вот лебедей. Двоих мужчин я сам видел, они перебежали через железную дорогу, сели в белую машину и уехали", - сказал Морозов.  

Кто отстреливал лебедей и с какой целью, выясняют полицейские.

"Данный факт зарегистрирован в Управлении полиции Экибастуза. Полицией начаты мероприятия по установлению  лиц, причастных к факту незаконной охоты на лебедей", - отметили в пресс-службе Департамента полиции. 

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети