Сенат дал согласие на назначение главы КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенат дал согласие на назначение главы КНБ Фото twitter.com/TokayevKZ

Сенат РК на пленарном заседании согласился с назначением Владимира Жумаканова председателем Комитета национальной безопасности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенат РК на пленарном заседании согласился с назначением Владимира Жумаканова председателем Комитета национальной безопасности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель Администрации Президента РК Нурлан Нигматулин попросил у депутатов разрешения на это назначение. Депутаты проголосовали за эту кандидатуру.

"На прошлой неделе Указом Главы государства Нуртай Абыкаев был освобожден от должности председателя КНБ и назначен депутатом Сената Парламента. В соответствии с конституционными требованиями Президент для назначения председателя КНБ внес представление. (...) Прошу дать согласие на назначение Владимира Жумаканова председателем Комитета национальной безопасности", - сказал Нигматулин.

Спикер Сената Касым-Жомарт Токаев добавил, что комитет Сената по международным отношениям, обороне и безопасности обсудил этот вопрос на своем заседании.

"Члены комитета поздравляют Нуртая Абыкаева с назначением в депутаты Сената. Весь народ уважает Нуртая Абыкаева как государственного деятеля. Он выполнил большие дела на пути обеспечения безопасности Казахстана. Владимир Жумаканов очень квалифицированный сотрудник КНБ, он внес огромный вклад в развитие национальной безопасности. Прошу поддержать кандидатуру Жумаканова на пост председателя КНБ", - отметил председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Икрам Адырбеков.

Также депутаты рассмотрели вопрос об избрании Нуртая Абыкаева в депутаты Сената. "Мы его очень хорошо знаем. Это известный государственный деятель. В 2007 году он был председателем Сената. Мы поздравляем его с повторным избранием в депутаты Сената", - сказал Токаев. Он отметил, что Абыкаев изъявил желание работать в комитете Сената по международным отношениям, обороне и безопасности.

Ранее Президент Казахстана прокомментировал назначение Владимира Жумаканова.
"Он является кадровым сотрудником, работает с вами много лет. Хорошо знаком с положением дел, деятельностью комитета. Я ему доверяю и остановил выбор на нем. Надеюсь, что он выполнит поставленные перед ним задачи", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркивал, что на комитет возложена большая ответственность, так как он обеспечивает защиту конституционного строя и безопасность страны.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course up  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана 0
Актау 0
Актобе -4
Атырау -11
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 2
Кызылорда 1
П
Павлодар -5
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан -14
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети