Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 12:27

Сенат одобрил увеличение трансферта из Нацфонда

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутаты Сената одобрили закон "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2024–2026 годы", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената одобрили закон "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2024–2026 годы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Комитет по финансам и бюджету предлагает одобрить закон "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2024-2026 годы", - озвучил председатель комитета Султанбек Макежанов.

"Ставится на голосование постановление Сената об одобрении закона "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2024-2026 годы", - озвучил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Депутаты единогласно проголосовали за одобрение закона.

Как отметил председатель комитета, размер гарантированного трансферта из Национального фонда достаточен для обеспечения сбалансированности республиканского бюджета и в полном объеме обеспечит его расходы. Однако, как и было отмечено депутатами Сената, вызывает обеспокоенность факт вложения средств Нацфонда в облигации АО "ФНБ "Самрук-Казына".

Макежанов обратил внимание, что информация о данной операции в рамках отчета об исполнении республиканского бюджета за 2022 год правительством не была предоставлена. То есть Парламент, согласно Концепции управления государственными финансами до 2030 года, о проведении таких операций всегда будет информирован постфактум, а может, и вовсе нет, исходя из вышеуказанной ситуации с отчетом за 2022 год, отметил он.

"Таким образом, отмечаем, что подобный подход к управлению активами Нацфонда противоречит принципам транспарентности и подотчетности и является негативной тенденцией в бюджетной политике государства, которая в последующем отразится на качестве исполнения обязательств государства перед гражданами Казахстана", - озвучил Макежанов.

Ранее Мажилис утвердил размер трансферта из Нацфонда на три года.

Напомним, в августе заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев заявлял, что в следующем году из Национального фонда будут привлечены трансферты в объеме 3,6 триллиона тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети