ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Сенат учредил 1 декабря Днем Первого Президента Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенат учредил 1 декабря Днем Первого Президента Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото Владимир Дмитриев©

Сенат парламента Казахстана принял поправки в законопроект "О праздниках РК", добавив к уже существующим праздникам День Первого Президента Казахстана, который будут отмечать 1 декабря, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев является основателем нового независимого государства, обеспечивший его единство, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Достижения первого Президента вызывают огромное, неподдельное уважение и доверие со стороны народа. В этой связи сенатом принят данный законопроект и признаны выдающиеся заслуги первого Президента перед республикой. Принятие законопроекта предполагает положительный эффект для патриотического настроения граждан нашего государства", - сказано в заключении сената по законопроекту.

"1 декабря 1991 года наша страна в результате всенародных выборов выбрала своего первого Президента и с этого началась история независимости, поэтому сегодня мы утвердили 1 декабря как государственный праздник День Первого Президента", - отметил после принятия законопроекта спикер сената Кайрат Мами. По его словам, таким решением они не только возвышают великую личность, но и дают соответствующую оценку статусу института президентства . "Мы считаем, что Президент правильно воспримет наше решение и наши соотечественники также правильно его воспримут", - добавил Мами.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +25
Актау +36
Актобе +32
Атырау +36
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +28
Кокшетау +29
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +27
Петропавловск +26
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +34
Туркестан +32
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети