Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2021 14:05

Сенат вернул в Мажилис законопроект об уполномоченном по правам человека

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сенаторы внесли поправки в законопроект "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан" и вернули его в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенаторы внесли поправки в законопроект "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан" и вернули его в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметили в ходе заседания Сената, закон расширяет возможности уполномоченного в Казахстане, определяет его цели, задачи, принципы и правила избрания на должность. Кроме того, представительства омбудсмена теперь должны появиться в каждом регионе страны.

Согласно новым поправкам в случаях особой необходимости уполномоченный сможет напрямую обращаться к Президенту, палатам Парламента и правительству.

О внесенных поправках рассказал председатель комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Владимир Волков.

"В ходе обсуждения законопроекта на рабочих группах с учетом поступивших замечаний и предложений возникла необходимость внесения изменений в одобренный Мажилисом законопроект. Во-первых, предлагается внести поправки, направленные на обеспечение единообразного подхода при закреплении в законопроекте гарантий неприкосновенности, предоставленных уполномоченному по правам человека. Поскольку привилегия, предоставляемая уполномоченному при производстве по делам об административном правонарушений в отношении него не нашла закрепления в основном законопроекте, предлагается привести в соответствие основного законопроекта сопутствующим к нему проектом закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях", - отметил сенатор.

Также, по его словам, согласно действующим кодифицированным и другим законодательным актам, регулирующим деятельность национального превентивного механизма, ежегодный консолидированный доклад готовится координационным советом, а не уполномоченным по правам человека, как было указано в законопроекте.

Поддержав ключевые нормы основного законопроекта, Сенат со своими поправками вернул его в Мажилис. В то же время три сопутствующих ему законопроекта, касающиеся деятельности уполномоченного, были приняты сенаторами в двух чтениях.

"Законопроекты, рассмотренные сегодня, разработаны в рамках исполнения поручения Президента страны. Они формируют новую правовую среду для защиты прав и свобод человека и гражданина. Законами предусмотрена модернизация национального правозащитного института, закрепление правового статуса и основ деятельности уполномоченного по правам человека. Одним из нововведений является создание учреждения представителей омбудсмена в регионах", - сказал спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Ранее сообщалось, что права уполномоченного по правам человека планируют расширить.

Неприкосновенность может получить омбудсмен в Казахстане

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети