Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2016 12:20

Сенатор заинтересовался, можно ли в Казахстане отключить Интернет

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Могут ли в Казахстане отключить Интернет и в каких случаях. Такой вопрос сегодня задал депутат Сената Парламента в ходе обсуждения законопроекта "О ратификации Протокола о взаимодействии государств-членов ОДКБ по противодействию преступной деятельности в информационной сфере", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Могут ли в Казахстане отключить Интернет и в каких случаях. Такой вопрос сегодня задал депутат Сената Парламента в ходе обсуждения законопроекта "О ратификации Протокола о взаимодействии государств-членов ОДКБ по противодействию преступной деятельности в информационной сфере", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Это вопрос сенатор Ляззат Киинов адресовал заместителю председателя Комитета национальной безопасности Кабдулкариму Абдиказимову, который представил депутатам законопроект. 

"Есть ли возможность отключить Интернет, когда есть необходимость?" - спросил депутат. 

"Отключить Интернет возможно. Но сегодня без Интернета общество не может жить практически", - ответил Абдиказимов.

"А в случае необходимости? Потому что есть и такая возможность, что если даже вы отключите, оказывается, есть такой дипломат (чемодан - Прим.автора), он подключается к АТС городской, и мобильные телефоны будут работать, допустим. Эти все возможности у нас есть?" - настойчиво поинтересовался сенатор Киинов.

"Единый шлюз у нас в государстве сегодня создан. Этим занимается Комитет по связи и информатизации Министерства по инвестициям и развитию. Такая возможность, в принципе, есть. Но я еще раз хочу сказать, что сегодня это очень такой большой вопрос. В том числе и на уровне общественных отношений. Это только может быть применено с решения высшими инстанциями", - резюмировал заместитель председателя КНБ.  

В интервью журналистам начальник Управления КНБ РК в области противодействия преступлений с использованием информационных технологий сообщил некоторые положения обсуждаемого законопроекта.  

"Данный протокол предусматривает во всей массе информации, которая проходит в Интернете и циркулирует, находить преступные проявления, которые создают угрозу безопасности нашему государству, в том числе и государствам-членам ОДКБ, выявлять их своевременно и принимать адекватные меры: возбуждать уголовные дела, расследовать и привлекать лиц к ответственности", - пояснил Галымбек Татенов. Он отметил, что в Казахстане все системы фиксируют кибератаки на сегмент сети Интернет и технические возможности позволяют сдерживать эти атаки и реагировать на них.

"Происходят атаки вирусного плана, основная цель которых - завладеть компьютерам для различных целей: рассылки рекламы и вирусов. (...) Кибермошенники направлены на хищение личной информации, данных кредитных карт и личных счетов, чтобы снять деньги. Основная масса всех компьютерных атак, в том числе отказ в обслуживании, чтобы дезорганизовать работу, заблокировать и вымогать деньги у потерпевшей стороны, чтобы получить материальную выгоду", - сообщил представитель Комитета нацбезопасности. 

По словам Галымбека Татенова, основные кибератаки происходят из зарубежных сегментов сети Интернет. Целевые атаки пресекаются спецслужбами. 

"Около 100 тысяч атак в месяц мы в среднем фиксируем. Это примитивные атаки, которые пресекаются на техническом уровне. Они сразу распознаются. (...) На самом деле вектора определенной атаки нет. Если рассылка вирусов идет - она идет сплошняком, рассеивается, скажем так. Где получит эффективное место заражения, дальше уже начинаются манипуляции. Есть, конечно, целевые атаки, но определенная служба работает, в том числе и мы, начинает соответственно реагировать", - резюмировал начальник Управления КНБ РК в области противодействия преступлений с использованием информационных технологий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети