Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2022 08:07

"Септики полные!" Погорельцам в Аулиеколе построят канализацию за 50 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: alau.kz Фото: alau.kz

Проблему переполненных септиков в новых домах погорельцев в Аулиеколе в Костанайской области решат в 2023 году. 50 миллионов тенге выделят из местного бюджета на строительство новой канализации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Проблему переполненных септиков в новых домах погорельцев в Аулиеколе в Костанайской области решат в 2023 году. 50 миллионов тенге выделят из местного бюджета на строительство новой канализации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На внеочередной сессии областного маслихата в Костанае сообщили, что из бюджета выделят 50 миллионов тенге на строительство канализации в Аулиеколе. После сдачи домов выяснилось, кто септики были построены по желанию подрядчиков, а строительство водоотведения не было предусмотрено проектом.

"Разработана проектно-сметная документация стоимостью 267 миллионов тенге на строительство индивидуальной системы канализации под жилые дома микрорайона Бipлiк в селе Аулиеколь. Под каждый дом построят индивидуальный пластиковый заводской септик с фиксацией на железобетонные изделия. Толщина емкости будет один сантиметр, она будет пластиковая - для того, чтобы грунтовые воды не попали. По итогам сессии, как постановление акимата области нам придет о выделении средств, нами будут проведены процедуры по определению подрядной организации", - сообщил руководитель управления строительства акимата Костанайской области Берик Танжариков.

Проводить работы во избежание проседания грунтов будут в теплое время года. Проложить канализацию должны до 1 августа 2023 года. В зимнее время, как будет определен подрядчик, начнется изготовление железобетонных изделий и закуп емкостей. Производить материалы будут на заводе в Караганде.

Напомним, жители новых домов в Костанайской области жалуются, что дома, в которые их заселили, оказались в воде. К слову, построили их в рекордно короткие сроки - за два месяца. Жилье получили те сельчане, которые пострадали от крупного лесного пожара в Аманкарагайском лесу: их дома сгорели дотла. С момента вручения ключей погорельцам прошло 10 дней, а септики нескольких домов оказались переполнены талой водой и канализационными стоками.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети