Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2022 08:07

"Септики полные!" Погорельцам в Аулиеколе построят канализацию за 50 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: alau.kz Фото: alau.kz

Проблему переполненных септиков в новых домах погорельцев в Аулиеколе в Костанайской области решат в 2023 году. 50 миллионов тенге выделят из местного бюджета на строительство новой канализации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Проблему переполненных септиков в новых домах погорельцев в Аулиеколе в Костанайской области решат в 2023 году. 50 миллионов тенге выделят из местного бюджета на строительство новой канализации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На внеочередной сессии областного маслихата в Костанае сообщили, что из бюджета выделят 50 миллионов тенге на строительство канализации в Аулиеколе. После сдачи домов выяснилось, кто септики были построены по желанию подрядчиков, а строительство водоотведения не было предусмотрено проектом.

"Разработана проектно-сметная документация стоимостью 267 миллионов тенге на строительство индивидуальной системы канализации под жилые дома микрорайона Бipлiк в селе Аулиеколь. Под каждый дом построят индивидуальный пластиковый заводской септик с фиксацией на железобетонные изделия. Толщина емкости будет один сантиметр, она будет пластиковая - для того, чтобы грунтовые воды не попали. По итогам сессии, как постановление акимата области нам придет о выделении средств, нами будут проведены процедуры по определению подрядной организации", - сообщил руководитель управления строительства акимата Костанайской области Берик Танжариков.

Проводить работы во избежание проседания грунтов будут в теплое время года. Проложить канализацию должны до 1 августа 2023 года. В зимнее время, как будет определен подрядчик, начнется изготовление железобетонных изделий и закуп емкостей. Производить материалы будут на заводе в Караганде.

Напомним, жители новых домов в Костанайской области жалуются, что дома, в которые их заселили, оказались в воде. К слову, построили их в рекордно короткие сроки - за два месяца. Жилье получили те сельчане, которые пострадали от крупного лесного пожара в Аманкарагайском лесу: их дома сгорели дотла. С момента вручения ключей погорельцам прошло 10 дней, а септики нескольких домов оказались переполнены талой водой и канализационными стоками.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети