"Серьезные риски". Токаев высказался о нехватке воды на саммите в Китае

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Серьезные риски". Токаев высказался о нехватке воды на саммите в Китае Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался на саммите в Китае о нехватке воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался на саммите в Китае о нехватке воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем выступлении на первом саммите "Центральная Азия – Китай" в городе Сиань Глава государства предложил разработать совместно с Китаем программу внедрения новых технологий в водохозяйственную сферу.

"Для всех нас первостепенное значение приобретают согласованные и рациональные подходы к использованию имеющихся водных ресурсов. На этом фоне важно последовательно внедрять эффективные цифровые решения по водосбережению и ирригации. Китай в этой сфере достиг впечатляющих успехов", - сказал Токаев.

Как заявил Глава государства, Центральная Азия – один из регионов, наиболее подверженных риску нехватки пресной воды.

"По данным ООН, к 2050 году дефицит питьевой воды может затронуть более 5 миллиардов человек. При этом, согласно оценкам экспертов, температура в нашем регионе растет намного быстрее, чем в среднем на планете. Процессы изменения климата приводят к сокращению площади ледников - главного источника воды для нашего региона. Все это влечет за собой серьезные риски для продовольственной, энергетической и экологической безопасности Центральной Азии, требуя принятия безотлагательных совместных мер", - заявил Президент.

Ранее Токаев сказал, когда Казахстан может стать "остро нуждающейся в воде" страной.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +20
Актобе +17
Атырау +18
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +20
Костанай +19
Кызылорда +12
П
Павлодар +12
Петропавловск +16
С
Семей +13
Т
Талдыкорган +16
Тараз +22
Туркестан +14
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети