Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2023 07:40

"Сергек" испытывает в Астане новый датчик: на что он реагирует

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

На дорогах Астаны заметили еще одну необычную камеру. Видео с ней появилось в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На дорогах Астаны заметили еще одну необычную камеру. Видео с ней появилось в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Новый подвид "Сергека", как его успели назвать, представляет собой устройство в корпусе от камеры, но без оптических приборов. Автор видео предположил, что это датчик воздуха.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nursultan Kamzebayev (@astana_central)

Мы обратились за разъяснением в компанию Sergek Group. Как оказалось, сейчас они испытывают оборудование, которое сможет определять источники звука, превышающего допустимую громкость. Таким образом, попавший на видео прибор - это датчик звука, который в тестовом режиме работает на отдельном участке дороги в столице.

"Акустический сенсор способен детектировать особо громкие звуки (выстрелы, взрывы, крики), а также используется для измерения уровня "акустического загрязнения" города. В отличие от микрофона, такой датчик не записывает звук, а только детектирует уровень звука (шумомер) за каждые 100 миллисекунд. Это прототип разработки, которую мы анонсировали в начале года на форуме Digital Almaty", - сообщили в компании.

Как уточнили в Sergek Group, сейчас они проверяют технические характеристики, погодную устойчивость и качество измерения оборудования. После успешного тестирования проект будет представлен уполномоченным госорганам.

Ранее мы рассказывали, что в Астане заметили новую камеру "Сергек" и чего от нее ждать водителям.

Читайте также: "Четко видно даже ночью". Где и какие нарушения фиксирует новая камера "Сергек"

Штрафуют и снимают номера. Какой знак пропускают водители возле мечети "Хазрет Султан"

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети