Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2023 11:28

"Сергек" установили на трагически известном участке станции Шамалган

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

На трагически известном участке станции Шамалган установили камеры "Сергек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Алматинской области.


На трагически известном участке станции Шамалган установили камеры "Сергек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Алматинской области.

По данным надзорного органа, систему видеонаблюдения поставили на железнодорожном переезде, где регулярно фиксируются грубые нарушения правил дорожного движения. В частности, на проблемном участке водители часто выезжают на полосу встречного движения, не останавливаются перед шлагбаумом и заступают на железную дорогу. Стоит отметить, что несколько лет назад здесь из-за таких нарушений столкнулись поезд и автобус, в результате чего водитель последнего погиб.

"Прокуроры и полицейские области продолжают работу в рамках проекта "Безопасность дорожного движения". За февраль этого года мобильные группы осуществили 28 выездов, выявили 153 нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, из них устранено 30. В том числе установлены аппаратно-программные комплексы "Сергек" на железнодорожном переезде станции Шамалган Карасайского района", - сообщили представители надзорного органа.

Также решена проблема с еще одним проблемным участком, а именно на трассе Алматы - Жандосов, которая в народе именуется как Верхняя Каскеленская трасса. Здесь на повороте в Каскелен ежедневно фиксировалось от одного до нескольких дорожно-транспортных происшествий. Поэтому на этом участке установили светофор.

"Кроме того, на некоторых участках в Талгарском районе отсутствуют пешеходные переходы и другие ограничивающие дорожные знаки. В этой связи сотрудники административной полиции внесли предписания в местный акимат.

В Райымбекском и Жамбылском районах для водителей в ночное время суток существовал высокий риск наезда на домашний скот. Мобильные группы снабдили хозяев светоотражающими лентами для животных, чтобы водители своевременно принимали меры по предотвращению ДТП", - добавили в областной прокуратуре.

Прокуроры также выезжали на 29 рейдов совместно с дорожной полицией и инспекцией транспортного контроля. По их результатам к административной ответственности привлечено 360 лиц, в том числе 30 - за управление авто в состоянии опьянения.

Отмечается, что работа в данном направлении продолжается.

Напомним, в сентябре 2019 года поезд столкнулся с автобусом на переезде Шамалган. Водитель автобуса погиб, пострадали женщина и двое детей. Позднее суд признал виновным в аварии дежурного регулировщика на переезде. Через год там возвели пешеходный мост и начали строить объездной мост для авто.

"Часами стоим". Жители Шамалгана вновь жалуются на заторы на ж/д переезде

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети