Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2014 16:09

Серик Ахметов не признает вину в хищении бюджетных денег

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Ахметов.©primeminister.kz Серик Ахметов.©primeminister.kz

Серик Ахметов не признает вину в хищении бюджетных денег в особо крупном размере. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил информированный источник в следственно-оперативной группе Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.


Серик Ахметов не признает вину в хищении бюджетных денег в особо крупном размере. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил информированный источник в следственно-оперативной группе Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

По данным следователей, Серик Ахметов ознакомился с постановлением о предъявлении ему обвинения и расписался в получении копии, но свою вину в хищении бюджетных денег не признал. "Он заявляет, что версия органа следствия о групповом отмывании денег и их хищении – это домыслы следствия. Ахметов настаивает на том, что участия в хищении денег не принимал. И уверяет, что в документах незаконного происхождения он никогда не расписывался и всегда добросовестно выполнял свою работу", - сообщили в следственно-оперативной группе.

Напомним, Серик Ахметов обвиняется в присвоении и хищении бюджетных денег в особо крупном размере. Вменяемое ему преступление он совершил, по версии следствия, работая в должности акима Карагандинской области. 18 ноября Серику Ахметову была избрана мера пресечения "домашний арест". Поскольку он прописан в особняке, который расположен на территории центрального парка культуры и отдыха Караганды, то конвой доставил его именно туда.

В настоящий момент в производстве следственного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК также находится ряд уголовных дел в отношении бывшего акима Карагандинской области Бауржана Абдишева, экс-акима Караганды Мейрама Смагулова, экс-директора специальной экономической зоны "Индустриальный парк "Металлургия-Металлообработка" Анатолия Ессе, экс-директора социально-предпринимательской корпорации "Сарыарка", а затем АО "КазАгроФинанс" Гумара Рахимжанова. Все они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении денежных средств в особо крупном размере.

Серик Ахметов покинул пост акима Карагандинской области в 2011 году, после чего был назначен заместителем премьер-министра Казахстана. В 2012 году он вступил в должность премьер-министра. В апреле 2014 года Ахметов был назначен министром обороны, 22 октября покинул этот пост по собственному желанию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети