Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2023 14:56

Серика Кудебаева осудили за побег из страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Кудебаев. Фото:gov.kz Серик Кудебаев. Фото:gov.kz

Серика Кудебаева осудили за побег из страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Серика Кудебаева осудили за побег из страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело о побеге из страны Кудебаева рассматривалось в Кегенском районном суде Алматинской области. Экс-генерала судили дистанционно.

Решением суда Серика Кудебаева признали виновным по статье 392 "Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан". Ему назначили наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

"Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 392 УК и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии с частями 3 и 6 статьи 58 Уголовного кодекса и по совокупности правонарушений, с учетом частичного сложения наказания, назначенного приговором Талдыкорганского суда области Жетысу 28 апреля 2023 года, Кудебаеву окончательно назначить наказание 10 лет и три месяца лишения свободы, с отбывание наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности ", – сказала судья Асем Елемес.

По совокупности наказания и путем частичного сложения, с учетом срока, который Кудебаев провел в ИВС с момента его ареста, общий срок заключения генерала составил 10 лет и 3 месяца лишения свободы.

Также Кудебаев на 10 лет лишен права занимать должности в государственных органах.

Напомним, что 1 апреля СМИ заявили о побеге экс-генерала Кудебаева за границу. Якобы он мог пересечь границу с Кыргызстаном, оттуда уехать в Узбекистан, а затем на чартере улететь в Северный Кипр. Суд Жетысу объявил бывшего главу полиции Алматинской области в международный розыск. Как оказалось, 23 марта Кудебаев пересек госграницу и из аэропорта Манас в Бишкеке вылетел в Стамбул.

Кудебаев к тому времени проходил подозреваемым по делу о январских беспорядках.

27 апреля генеральный прокурор Берик Асылов подтвердил информацию, что генерал-майора задержали в Турции и доставили в Казахстан. Позже стало известно, что Кудебаев водворен в изолятор временного содержания.

Судом области Жетысу экс-генерал Серик Кудебаев был признан виновным и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети