Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2023 08:48

О серозном менингите и энтеровирусах у детей летом предупредили санэпидемиологи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:unsplash.com Фото:unsplash.com

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы предупредили, что в летний период на территории города возрастает заболеваемость серозным менингитом и энтеровирусной инфекцией, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сезонность этих болезней приходится на текущий период времени. Именно в это время создаются благоприятные условия для сохранения возбудителей во внешней среде и их размножения в пищевых продуктах, воде, предметах домашнего обихода.


В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы предупредили, что в летний период на территории города возрастает заболеваемость серозным менингитом и энтеровирусной инфекцией, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сезонность этих болезней приходится на текущий период времени. Именно в это время создаются благоприятные условия для сохранения возбудителей во внешней среде и их размножения в пищевых продуктах, воде, предметах домашнего обихода.

По данным санэпидемиологов, за 6 месяцев 2023 года в Алматы зарегистрировано 76 лабораторно подтвержденных случаев серозного менингита энтеровирусной этиологии.

Заболеваемость регистрируется в основном среди детей в возрасте до 14 лет. По контингентам заболеваемость преобладает среди учащихся школ и детей, посещающих дошкольные учреждения.

"По данным опросов заболевших, заболевание связывают с перенесенным ОРВИ, несоблюдением личной гигиены, употреблением плохо мытых фруктов, овощей и с купанием в открытых водоемах. Больные с симптомами серозного менингита госпитализируются в обязательном порядке, а заболевшие с диагнозом энтеровирусная инфекция - в зависимости от тяжести течения заболевания", - отметила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова.

Заражение энтеровирусами возможно фекально-оральным путем (через загрязненные продукты питания, овощи и фрукты, воду, чаще при купании в открытых водоемах, бассейнах) либо бытовым путем (при непосредственном контакте с вирусоносителем или через обсемененные предметы домашнего обихода), либо воздушно-капельным путем (при кашле, чихании через мельчайшие капельки слюны, мокроты). Наиболее уязвимыми к энтеровирусной инфекции являются дети от трех до шести лет, с возрастом восприимчивость организма к возбудителям инфекции снижается и, соответственно, взрослые серозным менингитом болеют значительно реже. Наиболее тяжелое течение заболевания проявляется у детей в возрасте до 1 года. Правильное и своевременное лечение серозных менингитов как у взрослых, так и у детей гарантирует быстрое и полное выздоровление без осложнений. Серозные менингиты не являются тяжелыми и длительными, они легко лечатся и бесследно проходят.

"Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40 градусов, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. Эти симптомы могут сопровождаться болями в области сердца, живота, мышцах, болями в горле, герпетическими высыпаниями на дужках и миндалинах. В некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, насморк, кашель. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которые держатся в течение 24-48 часов (иногда до 8 дней) и затем бесследно исчезают", - пояснили Калыкова.

В случае появления этих жалоб необходимо немедленно обратиться к врачу, не ждать, надеясь, что все пройдет, а также не пытаться самостоятельно лечить.

Чтобы не заболеть, необходимо соблюдать следующие правила:

  • для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
  • мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;
  • во время чихания и кашля закрывать рот рукой, салфеткой, платком, мыть руки как можно чаще;
  • в летний сезон купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;
  • в период подъема заболеваемости воздержаться от посещения бассейнов, аквапарков и купания в открытых водоемах;
  • не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах;
  • регулярно проветривать помещения с проведением влажной уборки;
  • не направлять в ясли-сад и школу больных детей.

При этом в ДСЭК уточнили, что в настоящее время городе Алматы отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости серозным менингитом энтеровирусной этиологии.

Диарея и рвота: что нужно знать об энтеровирусе и при чем здесь фонтаны

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети