Шестой энергоблок введен на Аксуской электростанции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шестой энергоблок введен на Аксуской электростанции Фото с сайта enrc.com

На Аксуской электростанции после реконструкции и модернизации введен в эксплуатацию шестой энергоблок мощностью 325 МВт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на управление информации Министерства индустрии и новых технологий. "Стоимость модернизации энергоблока составила 265 миллионов долларов. Произведено доскональное техническое переоснащение. Установлено основное и вспомогательное оборудование: турбоагрегат, котельная установка, блочные трансформаторы, генератор, электрофильтры. Внедрена усовершенствованная автоматизированная система управления, позволяющая повысить маневренность и надежность работы энергоблока", - говорится в распространенном сообщении. Отмечается, что расход топлива на кВт/час энергии существенно снизился, уменьшены объемы выбросов в окружающую среду. В период с 2001 по 2013 годы модернизировано пять энергоблоков. С вводом 6-го энергоблока мощность всей станции составит 2 450 МВт. Также сообщается, что в рамках госпрограммы индустриализации планируется реализовать 13 проектов в сфере электроэнергетики. Из них 9 направлены на строительство энергопроизводящих предприятий с суммарной мощностью более 3200 МВт. Часть из объектов уже введена в эксплуатацию. Это новые мощности Атырауской ТЭЦ, газотурбинные электростанции в городе Уральске и на месторождении Акшабулак, восстановлены 2-ой блок на Аксуской ГРЭС и 8-й энергоблок Экибастузской ГРЭС-1, построены трансформаторные подстанции в Алматы и Алматинской области, Мойнакская ГЭС.


На Аксуской электростанции после реконструкции и модернизации введен в эксплуатацию шестой энергоблок мощностью 325 МВт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на управление информации Министерства индустрии и новых технологий. "Стоимость модернизации энергоблока составила 265 миллионов долларов. Произведено доскональное техническое переоснащение. Установлено основное и вспомогательное оборудование: турбоагрегат, котельная установка, блочные трансформаторы, генератор, электрофильтры. Внедрена усовершенствованная автоматизированная система управления, позволяющая повысить маневренность и надежность работы энергоблока", - говорится в распространенном сообщении. Отмечается, что расход топлива на кВт/час энергии существенно снизился, уменьшены объемы выбросов в окружающую среду. В период с 2001 по 2013 годы модернизировано пять энергоблоков. С вводом 6-го энергоблока мощность всей станции составит 2 450 МВт. Также сообщается, что в рамках госпрограммы индустриализации планируется реализовать 13 проектов в сфере электроэнергетики. Из них 9 направлены на строительство энергопроизводящих предприятий с суммарной мощностью более 3200 МВт. Часть из объектов уже введена в эксплуатацию. Это новые мощности Атырауской ТЭЦ, газотурбинные электростанции в городе Уральске и на месторождении Акшабулак, восстановлены 2-ой блок на Аксуской ГРЭС и 8-й энергоблок Экибастузской ГРЭС-1, построены трансформаторные подстанции в Алматы и Алматинской области, Мойнакская ГЭС.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +18
Актау +24
Актобе +14
Атырау +22
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +15
Кокшетау +16
Костанай +21
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +18
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +19
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети