Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2023 21:23

В Сети появилось редкое фото Динмухамеда Кунаева и его супруги Зухры Шариповны

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/museumkunaev © instagram/museumkunaev

Музей Д.А. Кунаева на своей странице в Instagram опубликовал редкую фотографию Динмухамеда Кунаева с супругой Зухрой Шариповной, передает Tengrinews.kz.


Музей Д.А. Кунаева на своей странице в Instagram опубликовал редкую фотографию Динмухамеда Кунаева с супругой Зухрой Шариповной, передает Tengrinews.kz.

"Маған Зуһра Шәріпқызы ең жақын, ең қимас дос еді. Біз елу жыл, алты ай, екі күн бірге өмір сүрдік. Ол қайта айналып келмейтін, маңдайға бір-ақ рет жазылатын бақыт (Для меня Зухра Шариповна была самым родным человеком, близким другом. Мы вместе прожили 50 лет, шесть месяцев и два дня. Это счастье которое дается только один раз, и его уже никогда не вернешь)", - вспоминал Кунаев в своей книге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей Д.А. Кунаева 🏛 (@museumkunaev)

Кунаев познакомился с Зухрой Ялымовой в 1937 году, когда приехал на несколько дней в Алма-Ату. Его друг по институту Максут Бакаев попросил передать письмо жене, которая в это время жила вместе с Зухрой. Так они и познакомились. Началась переписка. Затем последовало предложение руки и сердца. Почти сразу после свадьбы молодожены уехали в Риддер.

Зухра Шариповна родилась в богатой татарской семье. Ее мать рано умерла от туберкулеза. И почти сразу отец женился на другой. Девочка не смогла найти с мачехой общего языка и в 13 лет ушла из дома. Самостоятельно получила специальность бухгалтера, жила в общежитии, работала в Госплане.

Скончалась 20 апреля 1990 года. Похоронена на Кенсайском кладбище в Алматы. Согласно завещанию Кунаева, он был похоронен рядом с ее могилой в 1993 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети