Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2018 13:20

"Сейчас детей надо заставлять" - Президент об изучении языков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Ренат Ташкинбаев Фото ©Ренат Ташкинбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о воспитании детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о воспитании детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе презентации 100 новых книг в Астане Президент рассказал о важности изучения языков.

"Говорят же: "Сколько языков ты знаешь, настолько ты и культурен", а это непростое дело. Иногда детей жалко, они и так заняты, бедные, круглые сутки. Но сейчас если пожалеешь, потом они вас ругать будут. Нас просто не учили - мое поколение, мое время. Когда было учить? У родителей главная задача была выжить, не умереть с голоду. До детей, до ребенка руки не доходили, а сейчас надо заставлять, сильно заставлять", - рассказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства привел в пример детство немецкого философа Шопенгауэра.

"Величайший европейский философ, читаю сегодня, пишет в своей биографии, как его отец голодным три дня держал, чтобы он выучил то, что ему положено. Так же и композиторов учили. Наверное, им тогда не нравилось, но потом, наверное, все благодарят", - считает Президент.

Нурсултан Назарбаев отметил, что знание иностранных языков многим в будущем поможет найти работу.

"Ведь владение несколькими языками не только повышает конкурентоспособность, но и открывает двери больших возможностей. У нас тысячи зарубежных компаний сегодня работают, каждый ищет себе работника. А как он его возьмет без языка?" - заключил Президент.

Назарбаев отметил, что в стране делается все, чтобы дети получали знания на трех языках.

"Это только хорошее для детей, ничего плохого нет. Если приедешь в Швейцарию, водитель такси знает четыре языка. Просто потому, что там невозможно, там английский, немецкий, французский, итальянский обязательны. Ну, еще какие-то там языки. Все языки государственные там. Понимаете? Ничего, живут же нормально. Водитель простой знает. В связи с этим вот такой практике нам надо учиться", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Также Глава государства поручил предусмотреть перевод еще нескольких зарубежных учебников, в том числе на русский язык, для казахских вузов.

"Это тоже важно. Мы же сто переведем? Сейчас только первые 18. Это важно, чтобы наши студенты получили возможность обучения на лучших мировых стандартах. Сейчас вот теперь из этих учебников на русский перевести проблемы у нас не будет никакой", - отметил Президент.

"Сейчас в мире насчитываются миллионы людей, которые не могут написать свое имя. Не говоря уже о получении качественного образования. По данным ООН, каждый десятый взрослый житель нашей планеты не умеет писать. Это порядка 800 миллионов человек. 270 миллионов детей школьного возраста никогда не сидели за партой. Вот это надо помнить, поэтому надо активно использовать созданные условия и всегда стремиться к освоению новых знаний", - заключил он.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети