Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2023 12:03

Сейсмолог озвучил прогноз по землетрясению в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Казахстанский сейсмолог оценил возможную опасность сильного землетрясения в семь баллов на территории Алматинского региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский сейсмолог оценил возможную опасность сильного землетрясения в семь баллов на территории Алматинского региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель директора Института сейсмологии МЧС Нурсарсен Узбеков прокомментировал разрушительные подземные толчки в Турции. По его словам, Анатолийское нагорье считается одним из активных и опасных с точки зрения сейсмики регионов в этой части планеты. Мощные и разрушительные землетрясения там происходили и раньше, например, Измитское землетрясение 1999 года имело магнитуду 7,6. Тогда также были большие разрушения и значительное число жертв. В 1992 году произошло землетрясение силой 7-8 баллов рядом с городом Эрзинджан, где проживало более 100 тысяч человек.

Ученый отметил, что в Турции достаточно хорошо развита сеть сейсмических станций и работают опытные специалисты. Однако даже в таких условиях подобные сильные толчки очень трудно предсказать. Были лишь единичные случаи краткосрочных прогнозов. Нурсарсен Узбеков также отметил, что афтершоки от землетрясения в Турции могут повторяться и быть достаточно сильными.

В отношении сейсмической опасности нашего региона замдиректора Института сейсмологии отметил, что южная и юго-восточная части расположены в сейсмоактивной, сейсмоопасной зоне. От Восточно-Казахстанской области и до Кызылординской области есть сейсмически опасные места, где толчки могут быть от семи до девяти баллов. Алматинский регион в этом отношении считается особенно опасным, так как здесь уже происходили сильные землетрясения в 1887 и 1911 годах.

"Казахстанские ученые-сейсмологи постоянно работают над сейсмической опасностью на территории страны, разрабатывают так называемые карты общего сейсмического районирования, зонирования, где выделены сейсмоопасные, сейсмогенерирующие зоны с указанием сейсмического потенциала. Также составляются другие карты, в том числе для населенных пунктов. Например, для Алматы разработана карта сейсмомикрозонирования", - рассказал ученый.

В течение последних пяти лет на территории Казахстана сейсмическими приборами зарегистрировано около 40 тысяч землетрясений. В 2018 году - 8500, в 2019-м - 7800, в 2020-м - 9500, в 2021-м - 6700, в 2022-м - 6900. При этом только 66 из них были ощутимы людьми. Последнее ощутимое землетрясение было 28 декабря 2022 года в 190 километрах от Алматы на границе с Кыргызстаном и Китаем.

Институт сейсмологии оценивает сейсмическую обстановку в рамках среднесрочных и долгосрочных прогнозов. Среднесрочный составляется два раза в год – в начале и в середине с уточнением.

"Буквально на днях у нас разработано заключение о среднесрочном прогнозе землетрясения на территории Алматинского полигона, которое передано в уполномоченные органы. Согласно этому заключению, в течение 2023 года на территории Алматинского полигона не ожидается сильного землетрясения в семь баллов. В научно-поисковом отношении разрабатывается еженедельное краткосрочное заключение, которое составляется на основе анализа более 200 прогнозных параметров. По этим заключениям у нас в ближайшую неделю тоже все будет спокойно", - рассказал Нурсарсен Узбеков.

Напомним, в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошла серия землетрясений, которая также затронула несколько провинций Сирии. У сильнейших толчков магнитуда превысила 7. В результате природных катаклизмов произошло обрушение множества зданий по всей Турции. После этого сильный толчок магнитудой 7,7 также был зафиксирован 7 февраля.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети