Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2016 20:07

Сейтказы Матаев взят под домашний арест

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сейтказы Матаев. ©Tengrinews.kz Сейтказы Матаев. ©Tengrinews.kz

Председатель правления Союза журналистов Казахстана, президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев взят под домашний арест, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.


Председатель правления Союза журналистов Казахстана, президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев взят под домашний арест, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

Продолжение

Прокуратура поддержала ходатайство Национального бюро по противодействию коррупции об избрании меры пресечения в отношении него в виде домашнего ареста. Адвокат Андрей Петров отметил, что близкие Матаева внесли необходимую сумму залога и поэтому сторона защиты просит отклонить ходатайство Нацбюро и отпустить его под залог. Однако суд избрал меру пресечения - домашний арест. "Учитывая семейное положение Матаева, наличие троих детей, и постоянное место жительства в городе Алматы, а также принимая во внимание имеющееся в деле собственноручное заявление Матаева о готовности возместить причиненный материальный ущерб, суд считает возможным удовлетворить ходатайство органов судебного расследования о применении Матаеву меры пресечения в виде домашнего ареста", - зачитала постановление судья Анина Байдаулетова.

Отметим, что до этого постановления глава Союза журналистов выступил на суде. "Я хочу сказать, что я не собираюсь покидать родину, никуда уезжать. (...) Хочу доказать свою невиновность. Свою вину я не признаю полностью, - сказал Матаев на суде. - Никакого давления со стороны следственных органов в отношении меня и моей семьи нет. Я готов и дальше служить нашей стране".

Как стало известно ранее, Матаев подозревается в хищениях при выполнении государственного информационного заказа. "Оплаченная государством для размещения в СМИ информация неправомерно публиковалась в закрытом для общества режиме, доступ к ней предоставлялся за дополнительную плату", - говорилось в сообщении Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматы. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети