Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2018 18:42

Шаяхметова прокомментировала сбои после объединения Qazkom и Halyk

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова прокомментировала различные сбои, возникающие после окончания процесса объединения двух банков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова прокомментировала различные сбои, возникающие после окончания процесса объединения двух банков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Из основных трудностей, связанных с операциями, Шаяхметова выделила работу онлайн-банкинга.  

"Карточки работают, банкоматы все выдают деньги. Нет ни одного пустого. Проблемы связаны с интернет-банкингом, только когда вы проводите транзакции. Но, если задуматься о масштабах сегодняшнего Халыка, вот в эти первые дни, я считаю, надо где-то по-человечески отнестись со стороны клиентов и понять, что не все гладко проходит", - сказала председатель правления Народного банка, добавив, что объединенный банк - это 11 миллионов счетов, 9 миллионов выпущенных карточек и тысячи транзакций в одну секунду.

"Я думаю, что в первое время могут возникать какие-то дискомфортные ситуации. Как раз таки call-центр или менеджеры будут меньше улыбаться. Потому что вот особенно эти дни, момент интеграции, у нас идет большой шквал звонков. Например, вчера в наш call-центр не могли дозвониться еще по техническим причинам.

У "Казахтелекома" каналы связи не смогли вытянуть тот объем звонков, который пошел. Мне пришлось лично самой звонить. Я благодарна, что "Казахтелеком" пошел навстречу. Я говорю: "Пожалуйста, срочно помогите. Расширьте каналы связи на наш call-центр". Технически сделали какие-то доработки, но эти "затыки" пошли еще чисто технически. Уже к вечеру немножко накал спадал.  Сегодня поступающие от людей звонки связаны с сиюминутными проблемами. Где-то там не прошел платеж, не могли в online или homebank сделать какую-то операцию", - отмечает председатель правления Halyk Bank.

Вместе с тем, по ее словам, при объединении количество людей, работающих в call-центре, было увеличено до 540 человек. В call-центре Халык банка до этого работало 90 человек, а Казкома - 200. 

Умут Шаяхметова подчеркнула, что возникающие сегодня сбои связаны не с нехваткой мощностей, а больше имеет  место человеческий фактор.

"Мы все рассчитали. Нас до сих пор сопровождают  наши вендера, консультанты. В интеграционном отделе выделены 700 человек.  Были сделаны большие капзатраты, материальные расходы на сервера, на диски памяти, на каналы связи. Все было закуплено, как в плане "харда", так и софта. У нас, допустим, стоит программа, которая может "транзачить" 10 тысяч операций в секунду, а мы понимаем, что теперь процессинг будет 50 или 100 тысяч в секунду. Все эти расширения софтовых мощностей были проанализированы. Мы подготовились", - говорит она.

Шаяхметова подчеркнула, что лично проверяла работу систем.

"Сегодня проблемы возникают не из-за нехватки мощностей, а из-за человеческого фактора. Ну пришел новый кассир, и еще не может привыкнуть к новому "окошку". Особенно это Казкома касается. У Халыка своя программа была, теперь и работники Казкома работают в  "халыковской".

Вчера утром я подошла проверить в 06.00 в отделение. Говорю: "Ну, давайте меня проверим". У этой девочки руки затряслись, в первый раз меня видит. Начала. Не знает, на какую кнопку нажать. Рядом стоит супервизор, говорит: "Ну ты же знаешь, ты же обучение прошла. Не теряйся, ничего страшного. Председатель такой же клиент. Соберись". А (потом. - Прим. автора) все, у нее уже глаза побежали. Мы проверили систему, я вошла, все сработало, она выдохнула. И я так понимаю, что этот человеческий фактор, как вчера, он, конечно, во многих моментах возникал. В плане мощностей у нас все с запасом на прирост даже", - заключила Умут Шаяхметова.   

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети