Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2020 16:06

Шесть партий допустили на выборы в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Центральной избирательной комиссии озвучили список партий, допущенных к участию в выборах в Мажилис и маслихаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Центральной избирательной комиссии озвучили список партий, допущенных к участию в выборах в Мажилис и маслихаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Министерство юстиции по отношению к политическим партиям выполняет функцию регистрирующего органа. (...) По состоянию на ноябрь 2020 года зарегистрировано шесть политических партий.

Партия Nur Otan, "Ак жол", Коммунистическая народная партия Казахстана, "Ауыл", "Бiрлiк" и Общенациональная социал-демократическая партия. Вышеуказанные политические партии являются действующими. Сведения о реорганизации, ликвидации вышеуказанных партий отсутствуют. Все партии имеют свои структурные подразделения", - сказала вице-министр юстиции Наталья Пан на заседании Центризбиркома.

Члены ЦИК единогласно проголосовали за доступ шести казахстанских политических партий на выборы.


Кадр из трансляции ЦИК

Все шесть партий также допущены к выборам в маслихаты, однако "Бiрлік" не допустили к выборам депутатов маслихатов Шымкента и Туркестанской области. Председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев отметил, если на этапе выдвижения партия "Бірлік" откроет и зарегистрирует филиалы в указанных двух регионах, то она сможет получить допуск к выборам депутатов маслихатов Шымкенте и Туркестанской области.

Вице-министр юстиции отметила, что партия "Бiрлiк" имеет 16 филиалов, при этом в Шымкенте и Туркестанской области филиалов нет. 

"Имеется южно-казахстанский областной филиал общественного объединения "Политическая партия "Бiрлiк", расположенный в Шымкенте. Согласно действующему законодательству процедура перерегистрации филиала в связи с изменением наименования носит явочный характер", - сказала Наталья Пан.

Выборы депутатов Мажилиса и маслихатов пройдут 10 января 2021 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети