Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2020 19:24

Шиномонтаж, банки, стройки. Что заработает в Нур-Султане с 20 апреля

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Нур-Султане озвучили предварительный перечень объектов, которым разрешат возобновить работу с 20 апреля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нур-Султане озвучили предварительный перечень объектов, которым разрешат возобновить работу с 20 апреля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По решению Госкомиссии с 20 апреля ряд секторов экономики Нур-Султана и Алматы возобновят работу. Окончательный список организаций будет утвержден 15 апреля. Однако предварительно, чтобы снять некоторые вопросы граждан, озвучим предполагаемый перечень", - сообщил на брифинге министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

Он уточнил, что возможны различия между перечнем Нур-Султана и Алматы, это зависит от специфики развития эпидситуации, а также особенностей структуры экономики городов. Процесс ослабления режима карантина будет проводиться поэтапно.

Общественный транспорт по-прежнему работать не будет. 

"В рамках первого этапа запускаются предприятия секторов, где риск заражения минимален. Акимом Нур-Султана предложено с 20 апреля возобновить работу:

   - промышленных и индустриальных предприятий, более 25 тысяч человек возобновят работу;

   - так как сезон строительства на севере короткий, то в сфере строительства и сопутствующих отраслей - поставки стройматериалов, авторского и технадзора, стандартизации и сертификации в сфере строительства - на первом этапе возобновят работу порядка 50 тысяч человек;

   - асфальтобетонные работы начнутся, необходимые после зимы;

   - банки второго уровня с коротким графиком работы до 16.00 для выдачи пенсий и пособий - 41 филиал;

   - некоторые организации частного вспомогательного обслуживания - химчистки и прачечные, шиномонтаж и ремонт спецтехники;

   - доставка еды из мест общественного питания будет продлена до 22.00", - сообщил министр. 

По его словам, по всем озвученным видам деятельности возобновят работу от 90 до 100 тысяч человек. Это порядка 20 процентов рынка труда столицы.

"Все остальные ограничения сохранены. Первый этап ослабления вовсе не означает, что все мы теперь можем массово выходить на улицу. Риск заражения по-прежнему остается высоким. Болезнь, к сожалению, не побеждена. Пик заболеваемости не пройден", - уточнил министр.

Кому разрешат работать в Алматы

Он добавил, что до окончания карантина:

   - будут закрыты детские сады и различного рода секции дополнительного образования;
   - школьное обучение будет продолжено в дистанционном режиме;
   - будет сохранен запрет на деятельность: баров, ночных и игровых клубов; частных учреждений в сфере развлечений; объектов образования и вузов; театров, музеев и кинотеатров.

Ранее сообщалось, что часть компаний в Нур-Султане и Алматы возобновят работу с 20 апреля.

Конкретный перечень видов деятельности предприятий, которые возобновят работу в Нур-Султане и Алматы в рамках I этапа, будет утвержден Госкомиссией 15 апреля.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети