Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2023 20:43

Школьная пристройка развалилась от ветра в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Карагандинской области распространяется видеозапись, на которой, предположительно, от сильного ветра развалилась недостроенная школьная пристройка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Карагандинской области распространяется видеозапись, на которой, предположительно, от сильного ветра развалилась недостроенная школьная пристройка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным автора видео, запись была сделана в поселке Агадырь Шетского района. На видео запечатлены облицовочные кирпичи стен объекта, возведенные примерно на полтора метра, которые сложились как карточный домик. В ролике говорится, что при возведении стен строители сэкономили на цементе и нарушили все строительные нормы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 𝑖𝑛𝑓𝑜_𝑠ℎ𝑢 (@info__shu)

"Начали строить 3-4 года назад и так и не успели завершить. Хорошо, что я бесконечно поднимала тему и здание не успели сдать в эксплуатацию, могли бы пострадать дети. Пристройки к школе не выдержали сильного ветра", - говорится в описании к видео.

Видеозапись прокомментировал руководитель Управления строительства Карагандинской области Мурат Магзин. По его информации, подрядная компания, возводившая объект, действительно допустила ряд нарушений строительных норм. Поэтому ее обязали демонтировать каменную кладку несущих стен. Она не соответствовала марке, указанной в сметной документации.

"Пристройку к средней школе имени Ермекова в поселке Агадырь Шетского района начала строить строительная компания "Ер-Канат Сервис". Договор был заключен в 2021 году. Данная компания неоднократно допускала отставание от графика производства работ. В ходе проверки объекта были установлены нарушения. Нами даны предписания о проведении демонтажа каменной кладки несущих стен. Демонтаж уже проведен, на видео же облицовочный кирпич, который не устойчив без основной кладки. С данным подрядчиком расторгнут договор в одностороннем порядке в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств", - сообщил Мурат Магзин.

По данным Мурата Магзина, ведутся судебные разбирательства о признании строительной компании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки. Также в управлении строительства повторно объявили конкурс на завершение строительства. Новый подрядчик уже определен.

"Мы эту стройку держим на контроле, регулярно будем проводить проверки качества выполнения работ", - добавил Мурат Магзин.

Ранее мы рассказывали, как в Актобе рушится дом, который построили всего три года назад по госпрограмме. Люди случайно узнали, что фундамент трехэтажки буквально трещит по швам. Они шокированы увиденным и просят немедленного переселения. Чиновники уже отправили на место экспертов и в кратчайшие сроки обещают определить, насколько все опасно.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети