Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2022 14:21

Сход лавин на Шымбулаке: погиб один человек

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Посетитель горнолыжного комплекса "Шымбулак" погиб в результате несчастного случая. Он столкнулся с лавинорезом во время катания на горных лыжах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Посетитель горнолыжного комплекса "Шымбулак" погиб в результате несчастного случая. Он столкнулся с лавинорезом во время катания на горных лыжах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел 10 марта. В 10.58 утра спасателям курорта поступила информация о сходе лавины на участке выше восьмой опоры Комби-2. Прибывшие на место происшествия в 11.02 спасатели обнаружили часть тела на поверхности возле рассекателя лавин.

"Спасательная операция продолжалась не более трех минут. В 11.05 лыжника откопали без признаков жизни со следами от удара головой о лавинорез. Посетитель выехал за пределы разрешенных для катания маркированных трасс, перелез через забор в зону внетрассового катания. У мужчины отсутствовало необходимое лавинное оборудование: бипер, щуп и лопата", - сообщили в пресс-службе курорта.

Отмечается, что в 11.25 он был доставлен в медпункт, где в 11.29 медперсонал констатировал смерть.

"Мужчина спровоцировал сход лавины, унесшей его на лавинорез, где впоследствии при столкновении с отбойником он получил травмы головы, несовместимые с жизнью. Администрация курорта выражает глубочайшие соболезнования родным и близким", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что на горнолыжном курорте "Шымбулак" сошли пять лавин. Однако в ДЧС позже уточнили, что пять лавин сошли совсем в другом месте - в бассейне реки Үлкен Алматы, то есть в районе Большого Алматинского озера. А территория "Шымбулака" расположена в бассейне реки Кіші Алматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети