Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2020 18:57

Шпекбаев провел прием граждан в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во второй день рабочей поездки в Атыраускую область председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев ознакомился с переформатированной деятельностью городских госучреждений, провел встречи с бизнес-сообществом и общественностью.


Во второй день рабочей поездки в Атыраускую область председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев ознакомился с переформатированной деятельностью городских госучреждений, провел встречи с бизнес-сообществом и общественностью.

В ходе рабочей поездки председатель агентства ознакомился с деятельностью сервисного акимата города Атырау. Первый этаж полностью переформатирован для комфортного оказания услуг. Также для оперативного взаимодействия сотрудники, включая руководителей, перешли на формат работы в опен-спейс.

В здании сервисного акимата Алик Шпекбаев провел личный прием граждан по вопросам получения жилья, земли и проведения ремонтных работ жилых домов.

Важной составляющей рабочей поездки стала встреча главы антикоррупционного ведомства Алика Шпекбаева с бизнес-сообществом, в ходе которой обсуждены наиболее актуальные вопросы, волнующие предпринимателей.

В беседе председатель агентства вновь подчеркнул необходимость снижения регулирующей роли государства в экономике и недопустимость незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность.

"Бизнесмены, как никто другой, чувствуют на себе все негативные последствия, в том числе в период пандемии, и сейчас особенно нуждаются в поддержке государства. В таких условиях любое воспрепятствование работе бизнеса – это тягчайшее преступление", – заметил он.

В этом контексте важно отметить проект антикоррупционного сопровождения предпринимателей и инвесторов. Ведется работа на предупреждение, не допускаются бюрократические проволочки и незаконное вмешательство. Под защитой проекта только в Атырауской области находятся более 20 бизнесов на сумму более 159 миллиардов тенге.

Одновременно с усилением превенции ужесточается и ответственность за преступления против интересов бизнеса. С принятием новых поправок в Уголовный кодекс за воспрепятствование предпринимательской деятельности сотрудникам правоохранительных органов грозит до пяти лет лишения свободы вместо двух, а за незаконное участие в такой деятельности - до двух лет вместо одного. Совершение же таких деяний руководством правоохранительных органов и судьями влечет еще более строгое наказание до 8 и до 5 лет, соответственно.

Завершилась рабочая поездка в Атыраускую область встречей с представителями гражданского сектора и журналистами, в ходе которой были освещены последние новеллы антикоррупционного законодательства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети