Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2018 18:53

Штормовое предупреждение: астанчан попросили держаться подальше от столбов и деревьев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: orinfo.ru Иллюстративное фото: orinfo.ru

Спасатели обратились к жителям Астаны, объяснив, как действовать при сильном ветре, который ожидается 6 марта, передает Tengrinews.kz.


Спасатели обратились к жителям Астаны, объяснив, как действовать при сильном ветре, который ожидается 6 марта, передает Tengrinews.kz.

"6 марта в Астане ожидается переменная облачность, днем осадки - дождь, снег, гололед. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, 9-14, утром и днем 15-20, временами порывы 23-28 метров в секунду, с понижением температуры ночью до 4-6 мороза, днем 3-5 тепла", - говорится в сообщении департамента по ЧС Астаны.

В этой связи спасатели будут переведены на усиленный режим несения службы.

Жителей и гостей столицы предупредили быть бдительными, следить за информацией об изменениях погодных условий и введенных ограничениях.

При усилении ветра граждан попросили по возможности не покидать здания, взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

"На улице старайтесь держаться подальше от столбов, деревьев, рекламных щитов, опор ЛЭП и проводов. Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий", - предупредили в ведомстве.

Также граждан попросили отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт и провести на балконах ревизии - все легкие и объемные вещи закрепить, привязав веревками к перилам балкона, или перенести в комнату, а также максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

По данным столичного акимата, вероятность шторма - 90 процентов.

Аким Астана Асет Исекешев также призвал жителей и гостей столицы принять все необходимые меры во избежании несчастных случаев. "Уважаемые жители и гости столицы! По информации Казгидромета 6-7 марта 2018 года ожидается ухудшения погодных условий. Завтра в столице ожидается сильный ветер, снег, гололед. Обращаюсь к вам с просьбой внимательно прочитать рекомендации городского ДЧС и принять все необходимые меры для обеспечения собственной и безопасности своих близких. Также просим все организации города принять все необходимые меры во избежании несчастных случаев во время ухудшения погодных условии", - написал он на своей странице в Facebook.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети