Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2020 19:40

Штормовое предупреждение объявили в Алматы и 6 регионах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Турар Казангапов Фото:Турар Казангапов

Штормовое предупреждение объявлено в Алматы и шести регионах Казахстана. Ожидаются грозы, ветер и сильная жара, передает Tengrinews.kz.


Штормовое предупреждение объявлено в Алматы и шести регионах Казахстана. Ожидаются грозы, ветер и сильная жара, передает Tengrinews.kz.

В Кызылординской области местами ожидается гроза. Местами ожидается ветер западный, северо-западный, 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожароопасность.

6 августа в Атырауской области будет гроза. Днем на юге региона прогнозируют сильную жару в 35 градусов, чрезвычайно высокую пожарную опасность.

В Актюбинской области местами ожидается гроза. Ветер северо-восточный, восточный, местами 15-20 метров в секунду. Днем на юге ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

В Мангистауской области ночью на побережье прогнозируется сильный дождь, местами гроза, град. Ветер северо-западный, местами 15-20 метров в секунду.

Днем в Акмолинской области местами будет сильная жара 35 градусов. Ветер северо-восточный, местами 15-20 метров в секунду. Местами прогнозируется высокая пожароопасность.

6-7 августа в Карагандинской области местами ожидается гроза, град, ветер юго-восточный, восточный, местами 15-20, порывы 23 метра в секунду. Днем на юге области сильная жара до 37 градусов, сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность. В Жезказгане ожидается сильная жара 35-37 градусов, гроза.

В Алматы из-за штормового предупреждения от синоптиков спасатели Департамента по ЧС Алматы обратились к горожанам. Днем 6-8 августа в городе прогнозируется сильная жара до 35 градусов.

ДЧС рекомендует придерживаться следующих основных мер безопасности:

  • Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. Желательно защищать все участки тела от попадания прямых солнечных лучей - используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы;
  • не употребляйте алкоголь: в жару его действие на организм многократно усиливается;
  • старайтесь употреблять как можно больше жидкости (охлажденная вода, минеральная вода);
  • снизьте физические нагрузки. Сильная нагрузка в жару увеличивает теплообмен, что может привести к обезвоживанию организма;
  • следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, так как во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции;
  • не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. В условиях жары это может привести к обморочному состоянию ребенка;
  • если вы оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, звоните на единый телефон службы спасения 112, 101 (звонок бесплатный).

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети