Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2019 15:04

Шукеев пообещал сделать из Туркестана "жемчужину"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Аким Умирзак Шукеев пообещал сделать из Туркестана один из перспективных городов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Умирзак Шукеев пообещал сделать из Туркестана один из перспективных городов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Елбасы в своем интервью сказал, что давно вынашивал эту идею, можно сказать, десятки лет. И как создать в этом городе атмосферу и поднять статус, не то чтобы на областной, а на международный... На уровень духовного центра тюркского мира. Поэтому перенести областной центр в Туркестан было абсолютно правильным, выверенным решением. Сейчас все уделяют огромное внимание этому городу. Я думаю, с такими ресурсами, которые у нас есть, за два-три года мы сможем восстановить и создать город, который может стать жемчужиной Казахстана. Перенос административного центра - огромная помощь", - выразил мнение Умирзак Шукеев.

Особо он отметил мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави.

"Сам город - это ценность. Единственный объект такого масштаба, который сохранился с тех времен, - мавзолей. Многие такие объекты в Средней Азии были разрушены, потом восстановлены. Этот стоит, без единого грамма цемента. Историческое, археологическое, научное значение объекта бесценно. Поэтому Туркестан интересует всех - американцы, европейцы приезжают, из Азии, Японии", - уточнил аким.

Назарбаев: Туркестан - это особая тема

Назарбаев поручил миллиардерам и чиновникам построить по объекту в Туркестане

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети