Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2024 15:02

"Шум не поднимайте": беременная женщина умерла в больнице Жамбылской области

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В больнице Жамбылской области умерла беременная женщина. Родные считают, что причиной ее смерти стала халатность врачей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В больнице Жамбылской области умерла беременная женщина. Родные считают, что причиной ее смерти стала халатность врачей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

8 января А. обратилась в Жуалынскую районную больницу с жалобой на токсикоз. На момент госпитализации она находилась на восьмой неделе беременности.

"Со слов заведующей гинекологическим отделением, которая была лечащим врачом девушки, по рекомендации участкового врача сестренку положили в гинекологическое отделение 8 января. 13 января заведующая попросила сестренку купить препарат "Ксилол", 200,0. Название препарата врач написала от руки в своем блокноте. Сестренка сфотографировала и отправила мужу, чтобы он купил. Ее муж Б. узнал, что это химическое вещество, попросил сестренку уточнить название препарата у врача. В аптеке сказали: "Может быть, "Ксилат, а не "Ксилол?" Муж сфотографировал препарат "Ксилат", отправил сестренке. Сестренка показала лечащему врачу фото, на что врач ответила: "Да, этот препарат", - рассказывает сестра погибшей.

По ее словам, этот препарат не числится в протоколе лечения. Тем не менее муж погибшей 14 января вечером купил в аптеке и передал через медицинский персонал препарат "Ксилат" в трех флаконах по 200 миллилитров.

"14 января в 19:07 сестренка написала мужу, что врачи решили поставить капельницу с препаратом "Ксилат" утром. 15 января в 14:35 сестренка написала, что ей утром поставили капельницу. Вечером 15 января в 19:24 она написала, что ей поставили второй флакон лекарственного препарата "Ксилат" и еще раз поставили "Церукал". 15 января в 13:14 сестренка написала мужу, что ее выпишут к двум часам дня. Ее супруг с 13:36 не мог дозвониться до сестренки. Оказывается, в это время у сестренки резко ухудшилось состояние и три раза останавливалось сердце. Ее перевели в реанимационное отделение. По словам врачей больницы, вызвали санитарную авиацию из города Тараза", - рассказывает сестра погибшей женщины.

Супруг погибшей забирал ее вещи из больницы, он увидел в сумке три флакона препарата "Ксилат" по 200 миллилитров со сроком годности до 31.01.2025 серии AV 13/1-2.

Препарат "Ксилат", купленный мужем погибшей. Фото читательницы

Препарат "Ксилат", найденный в сумке погибшей. Фото читательницы

"Якобы врачи не ставили препарат и возвращают его обратно. А муж сестренки покупал в аптеке препарат "Ксилат" со сроком годности до 27.10.2024 серии AV 212/1-1. То есть сотрудники отделения подменили препарат. 18 января я попросила протокол лечения у главного врача и у заведующей гинекологическим отделением, они обе отказали предоставить его. 19 января 2024 года утром в 7:45 сестренка скончалась. Сестренка никогда не жаловалась на здоровье. Ей всего лишь было 28 лет. Считаю, что смерть моей родной кровинушки произошла по причине неправильных действий медицинских работников районной больницы", - считает сестра погибшей.

У погибшей женщины остались трое несовершеннолетних детей.

Также сестра утверждает, что трое врачей больницы приходили к ее родителям и предлагали финансовую помощь.

"Они сказали родителям: "Давайте мы финансово поможем вам, шум не поднимайте, на этом остановимся". Это были заместитель главного врача, гинеколог и мужчина, его я не знаю. Они моим родителям сказали никуда не обращаться. Папа сказал им, что не он писал заявление, а они ему в ответ: "Вы как папа скажите ей, пусть успокоится, никуда не обращается". Папа отказался", - сообщила девушка.

В управлении здравоохранения сообщили, что по факту смерти гражданки А. ЦРБ Жуалынского района комитетом медицинского и фармацевтического контроля по Жамбылской области была проведена проверка. С результатами проверки комитет ознакомил сестру погибшей.

"По данным проверки факта применения препарата "Ксилат" не выявлено. На данное время заключение судебно-медицинской экспертизы не поступило в комитет медицинского и фармацевтического контроля. Следственные мероприятия правоохранительными органами по данному случаю продолжаются. Вся медицинская документация, касающаяся пациентки А., находится в правоохранительных органах. После получения заключения судебно-медицинской экспертизы комитет медицинского и фармацевтического контроля будет решать вопрос о повторной проверке ЦРБ Жуалынского района", - сообщили в управлении здравоохранения.

В департаменте полиции Жамбылской области сообщили, что по факту смерти лица возбуждено уголовное дело.

"Проводится судебно-медицинская экспертиза. Для проверки действий врачей в департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля по Жамбылской области был направлен запрос. После проведения проверки будет принято процессуальное решение. В ходе досудебного расследования доводы о попытке дачи денежных средств будут дополнительно проверены", - резюмировали в департаменте полиции.

К слову, семья погибшей не согласна с результатами судебно-медицинской экспертизы.

"Мы получили результаты судебно-медицинской экспертизы, мы с ними не согласны. В заключении пишут, что у нее острое отравление нитритами. Откуда оно, если сестра лежала в больнице с 8 по 16 января? Будем делать эксгумацию. Будем привлекать независимую экспертизу", - говорит сестра погибшей.

Ранее прокуратура области Жетысу рассказала подробности дела о смерти двух рожениц в ОПЦ Талдыкоргана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети