Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 11:20

"Швабра недоделанная": штрафы за оскорбление педагога и ущемление прав детей заработали жительницы Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Две жительницы Карагандинской области привлечены к административной ответственности за оскорбление педагога в WhatsApp, а также за ущемление прав детей на получение бесплатного образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Две жительницы Карагандинской области привлечены к административной ответственности за оскорбление педагога в WhatsApp, а также за ущемление прав детей на получение бесплатного образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первый случай произошел в Караганде. Родительница одной из школьниц систематически проявляла неуважение к классному руководителю своей дочери и писала учительнице оскорбительные сообщения в WhatsApp. Последней каплей для педагога стало сообщение, в котором родительница обозвала ее "шваброй недоделанной" и беспочвенно обвинила в коррупции. Такое сообщение учительница получила, когда попыталась выяснить причину отсутствия девочки на уроках.

Педагог обратилась за помощью в Департамент по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области. После чего родительницу привлекли к административной ответственности по части 7-6 статьи 409 "Проявление неуважения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей" КРКобАП. По данной статье департаментом на родительницу наложено взыскание в виде административного штрафа в размере 91 890 тенге.

Второй случай произошел в городе Шахтинске. Там родительница систематически не пускала ребенка в школу сдавать СОЧ.

"Во время пандемии дети учились дистанционно, но СОЧ должны были сдавать в школе. Родительница не пускала ребенка в школу, несмотря на все беседы педагогов. Со второй четверти дети вернулись учиться в школы. Но эта родительница продолжала не пускать ребенка в школу. За это судом в отношении нее наложен административный штраф в размере 42 882 тенге. Были ущемлены конституционные права ребенка на получение бесплатного среднего образования", - отметили в Департаменте по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области.

Также в ведомстве добавили, что педагоги, подвергающиеся оскорблениям во время исполнения служебных обязанностей, имеют право обратиться в департамент для получения консультативной и юридической помощи.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети