Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2020 17:49

В Шымкенте врачи вернули к жизни захлебнувшегося младенца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

В Шымкенте врачи вернули к жизни младенца, захлебнувшегося смесью из бутылочки. Об этом сообщили в Управлении здравоохранения города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте врачи вернули к жизни младенца, захлебнувшегося смесью из бутылочки. Об этом сообщили в Управлении здравоохранения города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

17 января в 00.59 на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов к новорожденному возрастом 15 дней. Бригада СМП прибыла на вызов через 12 минут. Медики сразу же приступили к осмотру. Маленький пациент находился без сознания, пульс и дыхание отсутствовали, была констатирована клиническая смерть.

Со слов отца, ребенка кормили смесью из бутылочки, он поперхнулся и перестал дышать. "Врач и фельдшер незамедлительно начали проводить реанимационные мероприятия. В результате применения правильного алгоритма действий через две минуты от начала реанимации у ребенка восстановились сознание, дыхание и пульс, также нормализовалось сердцебиение. После оказания неотложной помощи для дальнейшего обследования и лечения новорожденного госпитализировали в городскую клиническую детскую больницу Шымкента", - сообщили в упрздраве.

Аналогичный случай произошел с другой бригадой скорой несколькими днями ранее. 13 января на пульт 103 поступил вызов к ребенку возрастом 15 дней. Во время кормления грудью мама обратила внимание, что изо рта и носа ребенка вытекает грудное молоко и он не дышит. К моменту приезда медиков состояние больного было тяжелое, констатирована клиническая смерть. Через три минуты от начала реанимации у ребенка были нормализованы сердечный ритм, дыхание и пульс. После оказания помощи ребенка доставили в ближайший стационар - областной перинатальный центр № 2.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети