Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2022 17:57

Шымкентцы пожаловались на развязку стоимостью 7 миллиардов тенге

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/fund_anticorr Фото:t.me/fund_anticorr

В Шымкенте во время дождя был затоплен подземный пешеходный переход, построенный в рамках автомобильной развязки стоимостью семь миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте во время дождя был затоплен подземный пешеходный переход, построенный в рамках автомобильной развязки стоимостью семь миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел в конце марта, когда в городе шли обильные дожди. Одна из жительниц решила перейти дорогу через подземку, которая расположена на развязке на пересечении проспекта Кунаева и улицы Рыскулова. Однако тоннель был затоплен дождевыми водами. Возмущенная горожанка решила показать другим людям сложившуюся ситуацию и сняла на видео произошедшее.

"Ужас, как нам здесь пройти теперь. Тут прям море, и чуть дальше тоже такая ситуация", - комментирует происходящее голос за кадром.

Позже ролик был опубликован в соцсетях. В описании к нему сообщается, что новая развязка в Шымкенте официально еще не сдана в эксплуатацию. Однако движение по ней пустили три месяца назад.

"При этом при проектировании забыли учесть пешеходные переходы. Поэтому для пешеходов построили подземки, которые затапливает во время дождя", - говорится в описании.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НОВОСТИ ВСЕГО МИРА (@qazaqstan_eli)

Позже на брифинге журналисты попросили заместителя акима города Максута Исахова прокомментировать ситуацию. Как стало известно, во время стройки генподрядчик трижды был оштрафован акиматом на сумму в 3,5 миллиона тенге.

"Причиной многочисленных повреждений стала непогода и еще не законченная стройка. Никаких строительных ошибок на развязке нет. Наши претензии к подрядчикам мы в обязательном порядке фиксируем, отправляем им и штрафуем их. Что касается качества развязки, проект еще не окончен. Единственное, что я могу сказать: мы построили развязку за короткие сроки, потому что две большие магистральные улицы пересекаются.

Работу с генподрядчиком акимат продолжит из-за договора, который мы не можем расторгнуть. Конечно, все провалы и ошибки мы приведем в порядок, когда сделаем государственный прием. После этого подрядная организация будет ответственна за проект еще пять лет",- рассказал Исахов.

Как заверил заместитель акима, развязку в эксплуатацию сдадут в июне этого года.

Напомним, транспортную развязку на пересечении Кунаева и Рыскулова открыли частично в прошлом году. Тогда в эксплуатацию ввели открытый тоннель развязки и часть объездной дороги по Рыскулова. После этого в ноябре 2021 года был полностью открыт перекресток на Кунаева - Рыскулова. После запуска другой стороны дороги автомобили начали ездить во все стороны.

Будущий дорожный объект состоит из трех уровней: эстакады, тоннеля и надземного уровня. Такая дорога будет построена в Шымкенте впервые. Ожидается, что строительство объекта будет полностью завершено в марте 2023 года.

Фото с сайта inbusiness.kz

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети