Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 17:52

Сибирская язва в Акмолинской области: люди съели 10 килограммов зараженного мяса

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

В селе Ольгинка Акмолинской области через 15 дней снимут карантин, объявленный после обнаружения сибирской язвы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В селе Ольгинка Акмолинской области через 15 дней снимут карантин, объявленный после обнаружения сибирской язвы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации представителя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Зауреш Жумадиловой, в области зарегистрировано пять случаев с подозрением на сибирскую язву, из них четыре получили лабораторное подтверждение.

"Отрабатывали очаг с 12 августа. Все эти пять человек участвовали в вынужденном забое собственного скота, который был проведен без ветеринарного освидетельствования. Это неоднократная причина, в 99 процентах случаев заражение людей происходит из-за участия в забое. Очень частый случай", - сказала Жумадилова.

По ее словам, сельчане при обнаружении признаков болезни у коров стараются зарезать ее и продать мясо.

"Нам удалось изъять 80 процентов мяса. Мы нашли это мясо и изъяли. Был контакт людей, они покупали мясо, поэтому мы будем проводить подворные обходы среди контактных лиц и проверять температуру два раза в день. По трем населенным пунктам - Ольгинка, Николаевка и Аршалы. В случае изменений людей будут госпитализировать", - сообщила эксперт.

На данный момент в области не зафиксированы новые случаи. Вспышка локализована.

"20 процентов было съедено. Всего 144 килограмма изъято и утилизировано. Где-то килограммов 10 было съедено. От человека к человеку сибирская язва не передается, человек для сибирской язвы - тупик.

Поэтому опасности, что больной человек может приехать в Нур-Султан и заразить всех местных жителей, такого не может быть априори. Другое дело мясо. Мясо, которое мы выявили, мы полностью его сожгли. Думаю, практически все зараженное мясо мы изъяли. Поэтому минимален риск для Нур-Султана", - добавила Жумадилова.

Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Арман Утегулов подтвердил, что риска для жителей столицы нет.

"Опасения правильные: у людей, не знающих ветеринарии, особенности перемещения животных, у них может создаться впечатление, что сибирская язва может добраться до Нур-Султана. От столицы 165 километров населенный пункт. В этом населенном пункте идут карантинные мероприятия.

"При карантине туда никто не заходит. При въезде и выезде мы дезинфицируем машины. Продукция оттуда не вывозится, это возможно только после снятия карантина, опасений нет", - сообщил Утегулов.

Ранее в Акмолинской области был объявлен карантин после получения результатов проб на ПЦР, взятых 16 августа. Тем не менее диагноз пока предварительный. Часть исследований продолжается. Они будут завершены 19-20 августа.

По информации Управления здравоохранения Акмолинской области, госпитализированы пять жителей.  Состояние госпитализированных стабильное. Ежедневные обследования местных животных сибирской язвы среди них не выявили. Наблюдение продолжается. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети