Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 12:26

"Сильная фигура". Что говорят эксперты об Олжасе Бектенове

ПОДЕЛИТЬСЯ

Олжас Бектенов. Фото пресс-службы Акорды Олжас Бектенов. Фото пресс-службы Акорды

Казахстанские политологи прокомментировали выдвижение главы Администрации Президента Олжаса Бектенова на пост главы правительства, передает Tengrinews.kz.


Казахстанские политологи прокомментировали выдвижение главы Администрации Президента Олжаса Бектенова на пост главы правительства, передает Tengrinews.kz.

Олжаса Бектенова выдвинула парламентская фракция Amanat.

Политический обозреватель Газиз Абишев считает, что кандидатуру Олжаса Бектенова на пост премьера Казахстана выдвигают с целью "антикоррупционной зачистки".

"Бектенова выдвигают в правительство с очевидной повесткой: решительный возврат активов и беспощадная антикоррупционная зачистка. Плюс - набраться публичного политического опыта, а там - как получится", - написал Абишев в своем Telegram-канале.

Абишев отмечает, что у Бектенова есть опыт в регионах - в акиматах Астаны и Акмолинской области.

"Главная же его "фишка" - работа в Антикоррупционной службе, где он проводил серьезную работу по выявлению коррупционных схем и борьбе с ними", - пишет Газиз Абишев.

В прошлом году, когда Президент Токаев назначил его руководителем своей Администрации, Бектенов решительно взялся за реформу АП, оптимизировав процессы и существенно снизив бюрократию, добавил политический обозреватель. При этом Олжас Бектенов активно координировал на самом деле только начинающийся процесс возврата незаконно нажитых активов.

"Бектенов, надо сказать, пришел в большую политику уже в президентство Токаева и вроде как не относится к пресловутому "Старому Казахстану". Похоже, Токаев долго к нему присматривался и имел возможность убедиться в его профессиональных и личных качествах.

Сейчас экономике нужен решительный управленец, способный активно перенастраивать процессы, при этом не стесненный излишними страхами, ориентированный на конкретный результат. Опыт в Антикоре поможет Бектенову быстро дергать за необходимые струны, перенаправляя бюрократические и финансовые ресурсы туда, где они действительно нужны. Ну и понятно, что, работая в Антикоре и будучи номинирован в рукАПы, Бектенов 100 раз перепроверен на предмет коррупции и сомнительных политических связей", - добавил Абишев.

Казахстанский эксперт Сабина Садиева задается вопросом о "коронной непубличности" Бектенова.

"Вы просили сильного премьера, который умел бы считать деньги, вы его и получите, видимо. Интересно, если назначение Бектенова случится, как он будет сочетать свою коронную непубличность с проведением очень сложных реформ, затрагивающих большое количество граждан?" - написала Садиева.

"Пока что понятно только одно: новое правительство сможет сформировать бюджет под себя, так как планирование расходов, коррекция бюджетных программ происходят в основном в марте-апреле. Это намного лучше, чем менять их всех в сентябре, просто потому что "новый политический сезон" и потом кабинету уже достаются и бюджетные программы, и планы закупок от предшественников", - отметила эксперт.

Политолог Данияр Ашимбаев называет Олжаса Бектенова сильной фигурой.

"Я бы даже сказал, жесткая, но к нему только стали привыкать как к главе АП, поэтому и не ждали такого маневра", - написал он.

Политолог Уразгали Сельтеев считает, что Олжас Бектенов оказался той самой темной лошадкой.

"Его фамилия среди кандидатов на должность премьер-министра не фигурировала в публичном поле, потому что он не участвовал в информационной борьбе за данную должность. Это назначение стало неожиданным абсолютно для всего госаппарата.

Бектенов вполне соответствует качествам решительного реформатора и жесткого руководителя, которые сейчас необходимы для углубления процессов демонополизации экономики и возврата активов. Также ему по силам будет обеспечить контроль над регионами, который в последнее время значительно ослабел. Поэтому акимам стоит уже напрячься, замыливать глаза центру не получится", - пишет Сельтеев в своем Telegram-канале.

Отметим, что по закону кандидатуру премьер-министра предлагает партия, набравшая наибольшее количество голосов на последних выборах. Президент страны обсудит предложенную кандидатуру с руководителями фракций партий в Мажилисе.

Сегодня в 15:00 Президент Касым-Жомарт Токаев примет участие в пленарном заседании Мажилиса. Депутатам для дачи согласия будет представлена кандидатура нового премьер-министра.

В 2022 году мы записывали с Олжасом Бектеновым большое интервью. Тогда он занимал пост главы Антикоррупционной службы. Почитать его можно по ссылке: "Охота на чиновников", триллион тенге и мафия. Интервью с главой Антикора

В должности главы президентской администрации Олжас Бектенов также ответил на вопросы Tengrinews.kz: Президент в постоянном поиске талантливых людей

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети