Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2020 14:03

Сильные морозы ожидаются в 4 областях: МЧС обратилось к казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В связи с морозами в четырех областях страны объявлено штормовое предупреждение. МЧС Казахстана предупредило жителей об опасности, передает Tengrinews.kz.


В связи с морозами в четырех областях страны объявлено штормовое предупреждение. МЧС Казахстана предупредило жителей об опасности, передает Tengrinews.kz.

25 декабря в Северо-Казахстанской области ожидается резкое понижение температуры воздуха до минус 20-25 градусов, на севере области - до 30 мороза, ночью 26 декабря - до 25-30, местами 33 мороза.

26 декабря в Павлодарской области ожидается резкое понижение температуры воздуха до минус 30-35, на севере области - 38 мороза. Ночью 27 декабря ожидается 32-37 мороза, местами сильный мороз до минус 40 градусов.

26 декабря в Акмолинской области прогнозируется резкое понижение температуры воздуха до минус 20-25, на севере области - 30 градусов мороза, ночью 27 декабря - 25-30, местами 35 мороза.

26 декабря в Восточно-Казахстанской области ожидается резкое понижение температуры воздуха до минус 30-35 мороза, 27 декабря ожидается сильный мороз 37-42 градуса.

Как отметили в МЧС, сильные морозы могут привести к увеличению количества техногенных пожаров, аварий, связанных с нарушениями на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, нарушениями в работе транспорта. Также существует вероятность увеличения случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения, ухудшения условий при проведении аварийно-восстановительных работ.

"Министерство по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует при аномально низких температурах воздуха без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей.

  1. Получив сообщение о штормовом предупреждении, предупредите своих родственников и соседей, так как они об этом могли не слышать.
  2. При сильных морозах избегайте выхода на улицу, а тем более выезда куда-либо на личном автотранспорте.
  3. Постарайтесь выполнить все возможное, чтобы не получить обморожения, если вам все-таки придется быть вне дома, квартиры.
  4. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
  5. Не носите на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения - кольца, сережки. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно прилипание к коже с болевыми ощущениями и травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. В целом на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.
  6. Необходимо укрыться от ветра, вероятность обморожения на ветру значительно выше.
  7. Пользуйтесь обувью, подошвы которой меньше скользят, а при необходимости наклейте на подошвы лейкопластырь.
  8. Будьте внимательны, особенно при переходе улиц, перекрестков, переходите только в указанных местах, так как для остановки движущегося транспорта необходимо время.

Помните! Дорога в период сильных морозов и гололеда является особо потенциально опасным местом. Берегите свою жизнь. Подумайте о безопасности и ваших детей", - обратились к казахстанцам в МЧС.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети