Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2024 13:35

Система оповещения "даже не почесалась" - депутат о землетрясении в Алматы

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Ерлан Барлыбаев озвучил депутатский запрос, в котором поднял проблему отсутствия оповещений во время землетрясения в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ерлан Барлыбаев озвучил депутатский запрос, в котором поднял проблему отсутствия оповещений во время землетрясения в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В запросе на имя премьер-министра депутат заявил, что землетрясение в Алматы наглядно показало удручающую неготовность служб ЧС и местных исполнительных органов к подобным катаклизмам.

"Жители хаотично покидали свои дома, в том числе на лифтах. Некоторые прыгали из окон, получая травмы. Из-за отсутствия сведений о местонахождении пунктов сбора и проблем с уплотняющей застройкой даже на улице люди продолжали оставаться в опасности, так как стояли среди высотных зданий, которые могли обрушиться", - отметил Барлыбаев.

По мнению мажилисмена, отсутствие системы оповещения и незнание элементарных правил поведения в подобных ситуациях породили панику среди населения.

"Кроме того, многие граждане пытались покинуть город, создав многокилометровые пробки и препятствуя проезду экстренных служб. Первые SMS с предупреждением об угрозе землетрясения от службы "112" начали поступать алматинцам только через два часа после самого сильного удара, сея еще большее непонимание ситуации", - подчеркнул он.

Депутат заявил, что сообщений и разъяснений о порядке действий ни по радио, ни по телевидению не передавалось вплоть до повторной волны, а сайт "Национального центра данных" оказался недоступным.

"Между тем на утреннем брифинге ДЧС Алматы отчитался, что массовая рассылка SMS-сообщений в подобных ситуациях малоэффективна, а сирены не стали включать, чтобы "не создавать ажиотаж", - напомнил Барлыбаев.

Именно отсутствие своевременного оповещения и какой-либо информации, считает депутат, и породило хаос в городе.

"Кроме того, если сигналы порождают ажиотаж, то возникает вопрос: а для чего тогда МЧС потратило более 1 миллиарда тенге на автоматизированную систему раннего оповещения? При том что эта система даже "не почесалась", когда штормило весь юг страны. На этом фоне показательно, что предупреждения, хотя бы на несколько минут раньше самой стихии, пришли по мессенджерам Android и Google, на которые из бюджета не затрачено ни копейки", - возмутился депутат.

В своем запросе депутат выдвинул ряд требований, в том числе - пересмотреть формат обучения населения и учреждений действиям на случай землетрясения и других чрезвычайных ситуаций, категорически запретить точечную застройку, а также пересмотреть требования к этажности новых зданий с учетом сейсмозон внутри Алматы.

    Тем временем вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек в кулуарах Мажилиса заявил, что SMS о землетрясении жителям Алматы мобильные операторы отправили вовремя.

    Ранее депутат Мажилиса Сергей Пономарев возмутился отсутствием оповещений во время землетрясения в Алматы. В частности, мажилисмен задался вопросом, кто в случае возникновения угрозы должен предупреждать казахстанцев.

    Напомним, что после полуночи 23 января жители Алматы почувствовали сильное землетрясение. По данным МЧС, эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. Энергетический класс землетрясения - 15,1. Магнитуда MPV - 6,7. Ощутимость в Алматы составила 5 баллов, в Шымкенте - 2 балла. Толчки также почувствовали жители Астаны, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской областей и области Жетысу.

    Утром в департаменте по ЧС объяснили, почему во время землетрясения не сработали сирены. Также стало известно, почему владельцы iPhone не получили оповещение о землетрясении.

    Читайте также: Как включить оповещение о землетрясении в Google

    Землетрясение в Алматы: почему не работает система, которую связывают с Нурали Алиевым

    Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

    Читайте также
    Join Telegram

    Курс валют

     443.2   490.7   4.82 

     

    Погода

     

    Редакция Реклама
    Социальные сети