Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2024 14:57

Землетрясение в Алматы: акимат города предложили наделить особым статусом

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек высказался о недавнем землетрясении в Алматы и предложил ряд инициатив. Их он изложил в своем депутатском запросе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек высказался о недавнем землетрясении в Алматы и предложил ряд инициатив. Их он изложил в своем депутатском запросе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению мажилисмена, во время землетрясения акимат Алматы и службы ЧС "отреагировали довольно четко", провели заседание оперштаба и были на связи.

"Администрирование и слаженная организационная работа очень важна. Но вчерашнее колебание земной коры многократно повторялись в течение 10 часов с разной амплитудой. Всего было 22 афтершока. Это говорит о важности внесения жестких и принципиальных стандартов в сфере сейсмобезопасности Алматы и других высокоопасных территорий страны", - заявил Базарбек.

Как отметил мажилисмен, в Казахстане на законодательном уровне есть ряд неурегулированных вопросов по предупреждению разрушительных последствий от землетрясений и восстановлению нанесенного ущерба.

"В этой связи, как специалист и юрист по земельным отношениям и вопросам, считаю необходимым в кратчайшие сроки принять следующие меры совместно с Парламентом, правительством и экспертным сообществом. Любое промедление чревато большой катастрофой. Первое - внести законодательный запрет на предоставление земельных участков на участках с тектоническими разломами, а также в селе- и оползоопасных зонах", - сказал депутат.

Также, по его мнению, необходимо запретить выдачу исходных материалов и разрешительных документов на строительство в зонах с тектоническими разломами. Вместе с тем Базарбек считает необходимым запретить строительство многоэтажных, "даже выше двух этажей жилых комплексов" в предгорье Алматы.

"Маслихату и акимату необходимо предоставить особый статус в виде дополнительной компетенции по разработке и утверждению правил застройки территории города", - отметил он.

Бакытжан Базарбек предложил проводить обязательный сейсмоаудит возведенных объектов с применением виброиспытаний в рамках государственной экспертизы проектно-сметной документации (ПСД), а также повторный сейсмоаудит на стадии приемки объекта в эксплуатацию.

"Также нужно ввести практику согласований материалов по предоставлению земельных участков, землеустроительных проектов, материалов госэкспертизы ПСД и градостроительной экспертизы с уполномоченными органами в сфере ЧС, сейсмическими службами и научными институтами", - заключил депутат.

Ранее депутат Мажилиса Ерлан Барлыбаев озвучил запрос, в котором поднял проблему отсутствия оповещений во время землетрясения в Алматы.

"Если сигналы порождают ажиотаж, то возникает вопрос: а для чего тогда МЧС потратило более 1 миллиарда тенге на автоматизированную систему раннего оповещения? При том, что эта система даже "не почесалась", когда штормило весь юг страны", - заявил мажилисмен.

Напомним, после полуночи 23 января жители Алматы почувствовали сильное землетрясение. По данным МЧС, эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. Энергетический класс землетрясения - 15,1. Магнитуда MPV - 6,7. Ощутимость в Алматы составила 5 баллов, в Шымкенте - 2 балла. Толчки также почувствовали жители Астаны, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской областей и области Жетысу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети