О ситуации в Жамбылской области: взрывы прекратились, но склад продолжает гореть

ПОДЕЛИТЬСЯ

О ситуации в Жамбылской области: взрывы прекратились, но склад продолжает гореть Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны

В воинской части на складе инженерных боеприпасов в Жамбылской области взрывы прекратились, но пожар продолжается, сообщает пресс-служба Минобороны, передает Tengrinews.kz


В воинской части на складе инженерных боеприпасов в Жамбылской области взрывы прекратились, но пожар продолжается, сообщает пресс-служба Минобороны, передает Tengrinews.kz

В ведомстве также информируют о том, что на складе хранились не боевые боеприпасы (артиллерийские, реактивные, ракетные, стрелковые), а исключительно инженерные, и только в наземных хранилищах. Подземных хранилищ на складах не имеется. 

"Инженерные боеприпасы не оснащены снарядами, при возгорании и взрыве не производят разлета осколков и крупных фрагментов. При этом ряд взрывчатых веществ могут гореть и взрываться, производя ударную волну, большое количество пламени и шумовой эффект", - рассказали в оборонном ведомстве. 

На месте происшествия прошло совещание министра обороны с акимом Жамбылской области, министром по чрезвычайным ситуациям, руководителями оперативных штабов госорганов.

"Скоординированы действия всех госорганов по ликвидации последствий происшествия, в том числе подразделений Вооруженных сил, департамента по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, акимата, медицинских учреждений", - уведомили в Минобороны.

Как сообщалось ранее, около 19.00 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание возле одного из складов, в результате чего на складе произошла серия взрывов.

По актуальным данным, от взрывов пострадали 66 человек. По данным акимата Жамбылской области, из общего числа пострадавших 11 - военнослужащие.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело. Как сообщили в МВД, начато досудебное расследование по статье 462 Уголовного кодекса "Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +23
Актау +27
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +25
Кокшетау +25
Костанай +34
Кызылорда +31
П
Павлодар +26
Петропавловск +32
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +34
Тараз +36
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети