Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2022 13:07

"Ситуация сложная". Новая авария произошла на ТЭЦ в Риддере

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал аварию на ТЭЦ Риддера, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал аварию на ТЭЦ Риддера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ситуация сложная в Риддере. Три котла пока рабочие. Шестой, основной котел, мы уже запустили вчера. К сожалению, в час ночи опять вынуждены были остановить котел. Сейчас он на остывании, после остывания он будет проверяться. Три котла запущены, они дают температуру", - заявил Болат Акчулаков, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.

На вопрос, нужно ли строить новую котельную, министр ответил утвердительно: "Конечно, да. Ее нужно отдельно построить".

Министр также добавил, что на данный момент предусматриваются меры в отношении собственников станции.

"Сейчас нужно время, чтобы понять характер аварии и быстро восстановить. Это все связано с тем, что оборудование просто изношено. Самое главное - это температура воды сейчас", - пояснил глава Минэнерго.

Кроме того, Акчулаков указал, что Риддер входит в планы по газификации северных и восточных регионов Казахстана.

Журналисты также спросили министра, будут ли строить новую ТЭЦ в Риддере.

"Надо считать. Это непростое покрытие тепловой и электроэнергии. Знаете, это еще и тарифы. Такая необходимость есть во многих регионах, где нужно менять устаревшие станции, где изношены сети. В перспективе рост тарифов должен быть не в один момент, а постепенно. Государству нужно около 500 миллиардов тенге - это затраты, чтобы восстановить и обновить систему (в целом по Казахстану. - Прим.)", - заключил глава Минэнерго.

В акимате Восточно-Казахстанской области также сообщили, что на Риддерской ТЭЦ работают три котла. Котел номер 6, по данным акимата, "ввиду произошедшей внештатной ситуации был остановлен". Идет его ремонт.

"Уважаемые жители, ночью 6-й котел находился в работе. Подача достигла 65 градусов. Но в 01:00 часов ввиду произошедшей внештатной ситуации он был остановлен. В настоящее время в работе находятся три котла среднего давления. Температуры 56/43. Сейчас ведутся ремонтные работы 6-го котла. После завершения он будет запущен в работу. Прошу соблюдать терпение и отнестись с пониманием!" - прокомментировал ситуацию аким города Дмитрий Горьковой.

Напомним, 5 ноября в Риддере произошла очередная авария на местной ТЭЦ. Без отопления остались 22 тысячи абонентов, в городе объявили чрезвычайную ситуацию. Риддерцы написали петицию на имя Президента страны с просьбой взять ситуацию на контроль.

Позже аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что рассматривается вопрос передачи ТЭЦ Риддера в коммунальную собственность.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети