Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2022 11:51

Ситуацию с курсом тенге прокомментировали в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова высказалась об основных факторах влияния на курс тенге и ситуации на валютном рынке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.


Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова высказалась об основных факторах влияния на курс тенге и ситуации на валютном рынке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

По итогам июня курс тенге ослаб до 470,24 тенге за доллар, или на 13,3 процента. Как подчеркивают в Нацбанке, поводом для таких настроений на рынке послужили как внешние, так и внутренние факторы. В первую очередь это глобальное усиление позиций доллара.

"Среди внутренних факторов это повышенный спрос на валюту со стороны юридических лиц в период выплаты дивидендов и снижение предложения валюты, которое связано с сокращением продаж для уплаты налогов экспортерами.

Поддержку валютному рынку со стороны предложения оказывали продажи валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора, которые составили порядка 480,4 миллиона долларов, и продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет", - сообщила Алия Молдабекова.

Отмечается, что в течение июня на внутреннем валютном рынке Национальным банком не осуществлялись валютные интервенции. Сентимент и волатильность рынка, по данным Нацбанка, соответствовали рыночной ситуации.

"Отмечу, что в режиме плавающего обменного курса проявление волатильности для тенге является нормальной ситуацией", - добавила заместитель главы Нацбанка.

Пирматов: Нацбанк "не держит" курс рубля

По итогам торгов 12 июля средневзвешенный курс доллара составил 473,62 тенге, повысившись на 8,36 тенге за день.

Официальный курс доллара на 13 июля равен 473,38 тенге. Официальный курс российского рубля 13 июля составляет 8,05 тенге.

Курс евро упал до нового 20-летнего минимума по отношению к доллару. Независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев разъяснил, почему евро и доллар сравнялись и как это скажется на Казахстане и странах Еврозоны.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети