Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2022 14:05

Сжиженный газ может подорожать на 2 тенге за литр - Минэнерго

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Оптовая цена на сжиженный газ может увеличиться на два тенге. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Оптовая цена на сжиженный газ может увеличиться на два тенге. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В последующие 180 дней цена может чуть подорожать, не более чем на 20 процентов. Если сейчас цена установлена на уровне 28 тысяч тенге за тонну, то станет 36 тысяч. Оптовая цена от 17 тенге за литр поднимется до 19 тенге. То есть всего два тенге за литр. Цена на заправках будет на контроле", - сообщил глава Минэнерго, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе. 

При этом Акчулаков напомнил, что правительство намерено контролировать оборот сжиженного нефтяного газа, реализуемого на внутреннем рынке Казахстана.

"По расчетам, это подорожание на два тенге за литр. Я не думаю, что это такая большая разница. Мы будем брать на контроль полгода, Агентство по защите и развитию конкуренции и Министерство национальной экономики, наше министерство, все непосредственные органы будут смотреть на контроль за необоснованным удорожанием. Оптовая цена поднялась на два тенге на заводе, значит, в рознице не может на пять подниматься. Если начнет подниматься, конечно, в каждом отдельном случае будут приниматься меры", - пояснил Болат Акчулаков.

Ранее министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, как правительство Казахстана планирует сдерживать рост цен на сжиженный газ. По словам министра, ведомством разработан пакет поправок в закон "О газе и газоснабжении", где будет предусмотрена компетенция Минэнерго по установлению предельных розничных цен на сжиженный газ.

Соответствующие поправки в законодательство разработаны и будут направлены в Мажилис с проектом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам реализации поручений Главы государства".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети