Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 06:20

Скакун Кабирхан из Казахстана покоряет мир своим мастерством

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/racingdubai Фото:instagram.com/racingdubai

12 января скакун по кличке Кабирхан из Казахстана выиграл престижные скачки на ипподроме Мейдан в Дубае. В забеге на 2000 метров приняли участие 13 скакунов. Ранее Кабирхан выиграл в восьми соревнованиях из девяти, показав потрясающие результаты. Во второй гонке в Дубае казахстанский пришел первым, передает корреспондент Tengrinews.kz.


12 января скакун по кличке Кабирхан из Казахстана выиграл престижные скачки на ипподроме Мейдан в Дубае. В забеге на 2000 метров приняли участие 13 скакунов. Ранее Кабирхан выиграл в восьми соревнованиях из девяти, показав потрясающие результаты. Во второй гонке в Дубае казахстанский пришел первым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Тилека Муханбеткалиева, хозяина Кабирхана, он является частным предпринимателем и пришел к скачкам несколько лет назад.

"У меня своя компания. Я занимаюсь куплей-продажей. Скачками занимаюсь около 5 лет", — сказал он.

Помимо Кабирхана, у Муханбеткалиева есть 4 лошади.

"Они также участвуют в скоростных гонках, тренируются в России. Кабирхан - в Дубае", - пояснил Тилек.

Владелец купил Кабирхана, привлекавшего внимание многих покупателей, два года назад и не озвучивает сумму, в которую ему обошлась лошадь. К слову, Кабирхан – конь английской породы.

"Английская порода, рожден в США, сейчас ему четыре года. Участвовал в трех скачках в Казахстане, когда ему было два года. Потом в три года я отправил его в Россию. В России много скачек, рейтинг высокий. После тренировок в России он шесть раз принимал участие в скачках и пять раз приходил первым. Лишь один раз он уступил первенство - прискакал вторым. Тогда я решил отправить его в Дубай", - сказал он.

Кабирхан дважды лидировал на соревнованиях в Дубае, в которых принимали участие сильнейшие тулпары. По данным из открытых источников, в первой гонке он выиграл 15,5 миллиона тенге, а во второй – миллион долларов. Хозяин Кабирхана утверждает, что не продаст его никогда.

"Кабирхан не продается. Мы планируем участвовать в чемпионате мира в Дубае, который пройдет 30 марта. А остальные четыре моих скакуна будут участвовать в соревнованиях в России", - сказал он.

По словам хозяина Кабирхана, то, какой наездник оседлает его коня на скачках, решает тренер.

"Это должен быть спортсмен, который привык к скакуну. Среди казахстанских гонщиков у нас есть только Бауыржан Мырзабаев. Он катался в Европе и Японии. Остальные не могут скакать, потому что для этого нужна международная лицензия. Гонщик без лицензии не допускается к международным турнирам. У него должен быть сертификат", - объяснил владелец.

Сейчас Кабирхан находится в Дубае, его тренирует американский тренер. К слову, Тилек Муханбеткалиев опровергает слухи о том, что ему предложили продать Кабирхана за миллион долларов.

"Это слухи, он не продается. Возможно, были предложения. Он - конь казахского народа, поэтому давайте будем вместе вести нашу страну к победе", - сказал он.

Кроме того, владелец Кабирхана не пожелал называть точную сумму призовых в гонках.

Тем временем конь, которыми все восхищаются, примет участие в крупнейшем первенстве, которое пройдет в Дубае 30 марта. В открытых источниках есть информация, что победитель скачек получит 7 миллионов 200 тысяч долларов.

"Я сам поеду на соревнования. Кабирхан стал любимцем для многих во всем мире. Он славит Казахстан. Пусть Кабирхан не перестает нас радовать!" - пожелал Тилек Муханбеткалиев.

Ранее стало известно, что казахстанский скакун Кабирхан выиграл забег за миллион долларов в Дубае.

Читайте также: Заставил говорить всех о Казахстане: что пишут мировые СМИ о победе скакуна Кабирхана в Дубае

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети