Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 13:05

Скандал с кредитным жильем в Шымкенте: министр поручил привлечь виновных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Скандал с реализацией государственной программы "7-20-25" в Шымкенте прокомментировали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, передает Tengrinews.kz.


Скандал с реализацией государственной программы "7-20-25" в Шымкенте прокомментировали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, передает Tengrinews.kz.

Накануне в соцсетях разгорелись споры вокруг ситуации с госслужащими из Шымкента, которые неожиданно стали победителями конкурса на получение квартир. Пользователи утверждали, что в списках победителей нашли имя акима района и, предположительно, его родственников, руководителей управлений, крупных предпринимателей. Также они обратили внимание на то, что документы на участие в конкурсе подавались в течение нескольких секунд и иногда одновременно.

Позже в ходе брифинга в СЦК представители СМИ попросили главу Комитета по делам строительства и ЖКХ Алмаза Идырысова прокомментировать, почему некоторые чиновники в Шымкенте успели подать заявки по программе "7-20-25" в тот день, когда сервис работал с перебоями и не был доступен гражданам.

"Мы направили запрос в акимат Шымкента по разъяснению причин. В целом мы хотим сказать, что жилье, которое строится за счет кредитных средств, согласно условиям кредитной программы должно реализовываться через "Отбасы банк". То, что акимат Шымкента провел определенный конкурс среди госслужащих, а также передал квартиры в рамках "7-20-25", является отклонениями от условий программы. Мы предложили акимату города пересмотреть свои решения и привлечь к ответственности виновных. Данный вопрос будет находиться на контроле", - заявил он.

Инцидент также прокомментировали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития. В ведомстве заверили, что по поручению главы МИИР компетентными органами будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

"По факту проведения несанкционированного конкурса Комитетом по делам строительства и ЖКХ МИИР акимату Шымкента направлено письмо с разъяснением механизма реализации кредитного жилья, строящегося в рамках программы "Нұрлы жер", - заявили в министерстве.

Согласно требованиям данной программы построенное кредитное жилье реализуется очередникам и вкладчикам поэтапно, через "Отбасы банк". В этой связи для реализации жилья акимат должен заключить необходимое соглашение с указанным банком, напомнили в МИИР.

"МИИР указано на необходимость пересмотра решения акимата в рамках законодательства, а также приведения действий местного исполнительного органа в соответствие с требованиями действующей жилищной программы. В соответствии с поручением Каирбека Ускенбаева компетентными органами будет рассмотрен вопрос по привлечению к ответственности виновных должностных лиц. О результатах общественность будет проинформирована дополнительно", - говорится в официальном ответе министерства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети