Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2022 21:21

Скандал разгорелся в элитной школе в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

© sputnik.kz © sputnik.kz

В Кызылорде учителя одной из школ пожаловались на то, что с них собирают деньги на покупку универсальной формы. Выложить за это нужно 46 000 тенге. Об этом они написали на странице kritikakyzylordy в Instagram, передает корреспондент  Tengrinews.kz.


В Кызылорде учителя одной из школ пожаловались на то, что с них собирают деньги на покупку универсальной формы. Выложить за это нужно 46 000 тенге. Об этом они написали на странице kritikakyzylordy в Instagram, передает корреспондент  Tengrinews.kz.

По словам авторов поста, сборы денег в школе для одаренных детей имени Абая Кунанбаева происходят регулярно.

"Почему из года в год появляются новые формы сбора денег с учителей? Молча сдаем деньги на подписку за газеты и журналы, ремонт, а теперь обязывают покупать форму (костюм, юбка)? В школе у нас работают 400 человек, если умножить на 46 тысяч тенге, то выходит больше 18 миллионов тенге. Что они хотят нам сшить на эту сумму?" - написали педагоги.

Учителя интересуются, почему им не выдают эскизы униформы, чтобы они сами смогли сшить себе костюм в ателье. Напротив, их заставляют в добровольно-принудительной форме покупать ее. 

"Учитель - это в первую очередь творческий человек, индивидуальность. Почему всех нужно одевать под копирку? Главное требование к учителям - деловой стиль одежды и компетентность. Не является ли эта принудиловка лоббированием интересов чьей-то швейной фирмы? Кто ответит на эти вопросы?" - спрашивают авторы обращения.

Пользователи поддержали педагогов и высказали возмущение действиями руководства учебного заведения, которое считается в городе одним из элитных.  

"Наверное, директору выгодно это, в Казахстане нет такого, чтобы принуждать учителей к единой форме. Тот, кто будет шить униформу, наверное, знакомый директора школы. Так и будем жить шаблонно? Одеваться одинаково, мыслить одинаково, не иметь права даже на одежду", - написали люди в комментариях.

В городском отделе образования ответили, что по данному поводу 30 марта этого года в школе был проведен педагогический совет.

"На нем был рассмотрен вопрос о внешности учителей согласно этическому кодексу. Решение было принято единогласно на основании предложения учителей по переходу на универсальную форму единого образца. Был также решен вопрос по тому, как будет выглядеть костюм для педагогических работников, из какой ткани будут его шить и где. Со стороны учителей не было никаких возражений по этому поводу", - заявили в городском отделе образования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети