Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2017 11:31

Скандальное видео с избиением прокомментировали в наркоцентре и ДВД

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Главный врач Центра наркологии и психотерапии Астаны Ольга Комарова прокомментировала видео с избиением мужчины в наркологическом центре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный врач Центра наркологии и психотерапии Астаны Ольга Комарова прокомментировала видео с избиением мужчины в наркологическом центре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Сети появилось видео, на котором видно, как сотрудники полиции и Центра наркологии и психотерапии избивают мужчину, который после скончается на месте. Инцидент произошел в марте, когда задержанного мужчину полиция доставила в наркоцентр для освидетельствования. Им оказался 29-летний Николай Кривенко. Сейчас дело рассматривается в суде.

Главный врач Центра наркологии и психотерапии подтвердила Tengrinews.kz, что все события произошли в стенах учреждения ночью 15 марта этого года. 

"К большому сожалению это случилось в вытрезвителе, это наше подразделение. Я ни в коем случае не оправдываю сотрудников. В то время обязанности главного врача исполняла Гаухар Бектаева. Она сделала все, чтобы помочь следствию, в том числе предоставила видеозапись, как доказательство вины сотрудников. Это было сделано с той целью, чтобы объективно разобрались следственные органы, с последующем вынесением судебных решений. Это было сделано не для того, чтобы все в Сети появилось и муссировалось", - сообщила главный врач медучреждения Ольга Комарова.

Она рассказала, при каких обстоятельства погибший Николай Кривенко оказался в центре наркологии. 

"Он крушил машины в своем или соседнем дворе. Его доставили в связи с неадекватным поведением. Я не знаю, что он говорил, каким образом он спровоцировал агрессию в отношении себя. Видно, что там сотрудник полиции начал избивать его. Присоединились, к сожалению, фельдшер и санитар центра. И все это вылилось в то, что вылилось. Но распространение видеозаписи, я считаю, что это просто неприемлемо", - заявила Ольга Комарова. 

Она сообщила, по факту смерти мужчины перед судом предстали два сотрудника Центра наркологии и психотерапии. 

"Фельдшер - это студент 6-го курса, который очень успешно учился в медакадемии, у которого осталась больная мама. Санитар, который совсем молодой парень, у которого родился ребенок, который до случившегося только сыграл свадьбу. Это трагедия, все сделали выводы. Но я не знаю, для чего сейчас распространять это видео. Это не тот случай, когда кто-то пытался уйти от ответственности", - заявила главврач центра. 

Ольга Комарова сообщила, что тогда алкоголь в крови погибшего Николя Кривенко не был обнаружен. Она предположила, что мужчина мог быть под воздействием наркотиков.

"Он был не в алкогольном опьянении. Он был агрессивный, он был неадекватный. Жители дома вызвали полицию и его доставили в неадекватном состоянии. Скорее всего это были наркотики. А ему почему-то сделали экспертизу только на алкоголь", - резюмировала Ольга Комарова. 

Сейчас уголовное дело рассматривается в районном суде Астаны, прения назначены на 25 октября. 

В ДВД Астаны сообщили, что данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статьям: "превышение власти или должностных полномочий" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

"Младший сержант полиции, который применил физическую силу, был водворен в ИВС и в последующем взят под стражу. Кроме того, задержаны были и работники Центра медико-социальной реабилитации Астаны", - сообщили в пресс-службе столичного ДВД.

В полиции отметили, что 15 марта этого года на пульт "102" ЦОУ ДВД от жильцов поступило сообщение о том, что во дворе дома по проспекту Б.Момышұлы неизвестный разбивает фары припаркованных автомашин.

"Прибывшие на место вызова сотрудники экипажа дорожно-патрульной полиции МПС ДВД доставили, находившегося в нетрезвом состоянии 29-летнего гражданина Кривенко в Центр медико-социальной реабилитации Астаны. В отношении гражданина было начато досудебное расследование по статье "хулиганство". (...) В помещении данного учреждения доставленный вел себя агрессивно, и оказывал физическое сопротивление и неповиновение работникам медицинского центра. Для усмирения доставленного Кривенко сотрудник полка ДПП МПС и работниками ЦМСР применили физическую силу с нанесением телесных повреждений", - добавили в пресс-службе ДВД Астаны.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети