Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2014 23:30

Скандального павлодарского экс-чиновника требуют посадить в тюрьму

ПОДЕЛИТЬСЯ

Асхат Копешев. © Даурен Хаиргельдин/express-k.kz Асхат Копешев. © Даурен Хаиргельдин/express-k.kz

В Павлодарской области прокуратура требует лишить свободы экс-начальника отдела строительства и архитектуры Павлодарского района Асхата Копешева, получившего условное наказание за растрату бюджетных средств по госпрограмме "Занятость-2020". Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодарской области прокуратура требует лишить свободы экс-начальника отдела строительства и архитектуры Павлодарского района Асхата Копешева, получившего условное наказание за растрату бюджетных средств по госпрограмме "Занятость-2020". Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Изучив приговор суда, посчитав его незаконным, мы внесли апелляционный протест и настаиваем на изменении меры пресечения в отношении осужденного Копешева с условного срока на лишение свободы", - сообщил на брифинге в четверг прокурор Павлодарского района Асет Саттыбаев.

По его словам, суд не дал оценку ряду доказательств, которые были исследованы в суде. Кроме того, в ходе судебного разбирательства из обвинения была исключены статьи "Присвоение, растрата вверенного чужого имущества, с использованием служебного положения, совершенного организованной группой, в особо крупном размере".

"Обвинение Копешеву было предъявлено на более чем 394 миллиона тенге. В приговоре по трем эпизодам, по которым он был осужден, сумма растраченного имущества составила более 78 миллионов тенге. Это и послужило основанием для апелляционного протеста, который нами подан", - отметил Саттыбаев.

Он также сообщил, что в настоящее время акиматом Павлодарского района инициирован иск о возмещении вреда государству. "По результатам апелляционного рассмотрения вопрос о возмещении ущерба, об имущественной претензии к Копешеву также будет поставлен. Считаем, что не по всем эпизодам он был осужден, соответственно, с этим увеличивается и причиненный ущерб государству", - добавил Саттыбаев.

Как сообщалось ранее, в октябре этого года суд признал бывшего чиновника виновным в халатности, злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге и приговорил к трем годам условно. Отметим, весной прошлого года, по итогам прокурорской проверки сотрудников акимата Павлодарского района заподозрили в хищении более 600 миллионов тенге, выделенных на госпрограмму. Были возбуждены уголовные дела в отношении начальника отдела строительства и архитектуры района Асхата Копешева, а также других должностных лиц акимата. В январе 2014 года финпол Павлодарской области сообщил о возбуждении еще ряда уголовных дел.

В частности, отмечалось, что подозреваемые должностные лица акимата Павлодарского района в сговоре с начальником отдела архитектуры, строительства и градостроительства Павлодарского района Копешевым в 2011-2012 годах совершили хищение бюджетных средств на общую сумму 133,6 миллиона тенге, выделенных в рамках государственных программ "Акбулак", "Балапан" и "Занятость-2020". 

Поводом для разбирательств послужили многочисленные жалобы жителей сел Новочерноярка и Набережное на предоставленное им жилье по программе "Занятость-2020". По их словам, эти квартиры не приспособлены для жилья. Потолки и перегородки в квартирах выполнены из гипсокартона, а металлические крыши, прибитые к фанере, срывало ветром. Сельчане опасались, что из-за некачественной постройки их дома могут развалиться.

По информации акимата Павлодарского района, за 2011-2012 годы по госпрограмме "Занятость-2020" были приобретены около 100 квартир, 60 из которых сейчас заселены. Также были построены семь домов за 30 километров от ближайшего сельского округа Шакат. При этом стоимость каждой квартиры площадью 70 квадратных метров составляет около пяти миллионов тенге, или 70 тысяч тенге за один квадратный метр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети