Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 13:53

"Сказал ему хорошо подумать": глава Жетысу ответил на критику вокруг акима Талдыкоргана

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Instagram/taldyqorgan_akimdigi Фото Instagram/taldyqorgan_akimdigi

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев прокомментировал действия акима Талдыкоргана Ерната Базила, который ранее принимал участие в открытии частного ресторана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким области Жетысу Бейбит Исабаев прокомментировал действия акима Талдыкоргана Ерната Базила, который ранее принимал участие в открытии частного ресторана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом глава региона высказался на брифинге в СЦК в Астане.

"Ранее аким Талдыкоргана Ернат Базил "открыл" (принял участие в открытии - прим.) ресторан. Почему ваш подчиненный пошел на такой шаг? Если бы у вас был выбор, вы бы открыли ресторан или завод?" - поинтересовались журналисты у акима области Жетысу.

"Если бы одновременно открывать, то, безусловно, предпочтение отдаю открытию завода. Я интересовался, его фамилия Ернат Базил, он буквально три месяца работает акимом, хороший специалист, кстати. Я интересовался его посещением частного ресторана. Он объяснил: местный бизнесмен вложил сюда 500 миллионов тенге. Он пояснил, что должен был поддержать местные предприятия. Вопросы этики, нравственности как госслужащего - это зависит от самого градоначальника. Но я высказал свою точку зрения, попросил при следующем открытии такого рода заведении хорошенько подумать", - заявил Исабаев, отвечая на вопросы журналистов.

"То есть вы запретили?" - уточнили журналисты на брифинге.

"Не могу запретить, не имею права. Как человек, как гражданин, я порекомендовал", - заключил аким области Бейбит Исабаев.

Ранее в департаменте Агентства по делам государственной службы по области Жетысу прокомментировали ситуацию вокруг акима Талдыкоргана Ерната Базила, который принимал участие в открытии частного ресторана. Талдыкорганцы недоумевали, по какой причине градоначальник удостоил своим присутствием владельцев нового общепита.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети