Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2023 07:08

Аким Талдыкоргана "открыл" ресторан? Что говорят в Агентстве по делам госслужбы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Instagram/taldyqorgan_akimdigi Фото Instagram/taldyqorgan_akimdigi

В департаменте Агентства по делам государственной службы по области Жетысу ответили об акиме Талдыкоргана Ернате Базиле, который принимал участие в открытии частного ресторана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В департаменте Агентства по делам государственной службы по области Жетысу ответили об акиме Талдыкоргана Ернате Базиле, который принимал участие в открытии частного ресторана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пишут паблики, ресторан, который лично открыл аким Талдыкоргана Ернат Базил, вызвал горячую дискуссию в Казнете. Талдыкорганцы недоумевали, по какой причине градоначальник удостоил своим присутствием владельцев нового общепита.

"Одни кафешки и рестораны, на наш Талдыкорган это уже слишком"

"Почему не открывают частные заводы, фабрики, а считают гордостью открытия ресторана, которые на каждом квартале"

"Вот если б аким так на собрание жителей по проблемным вопросам приходил, то был бы респект ему! А что нам этот ресторан? Что? Проблемы народа решат? На Каратале разбомбили детские площадки и уже как год не делают! А аким рестораны открывает! Чудо!!!" - возмущаются жители Талдыкоргана в социальных сетях (пунктуация и орфография авторов сохранены).

Как оказалось, департаментом агентства при проведения мониторинга социальных сетей была выявлена публикация о присутствии акима Талдыкоргана Ерната Базила при открытии ресторана Shafran.

В целях установления обстоятельств данной публикации департаментом в аппарат акима области Жетысу было направлено соответствующее письмо.

"Согласно предоставленному ответу, аппарат акима города Талдыкоргана касательно участия акима города Базила Е. в торжественном открытии ресторана Shafran является поддержкой малого и среднего бизнеса. Все формы общественного питания относятся к малому и среднему бизнесу. Развитие предпринимательства требует инвестиций и создания новых рабочих мест, что необходимо для развития экономики города и улучшения качества жизни жителей.

Открытие такого рода объекта-бизнеса оказывает положительное влияние на экономику города, и данные действия осуществлены во исполнение Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года, в котором сказано: "При поддержке предпринимательства особое внимание следует уделить и среднему бизнесу. Ведь основной показатель успеха на рынке измеряется процветанием среднего бизнеса. Такие компании должны адаптироваться не только к внутреннему, но и к внешнему рынку. Чтобы увеличить их экспортный потенциал, необходимо усилить поддержку", - говорится в ответе департамента АДГС на запрос Tengrinews.kz.

Департаментом установлено, что аким города принял участие в церемонии открытия ресторана по приглашению предпринимателя ТОО SG Imperator. Вместе с тем ранее аким по приглашению предпринимателей также принял участие в церемониях открытия стоматологического центра Denta Brand и ледовой арены Jetysu Arena.

Отмечается, что, согласно подпунктам 4) и 4-3) пункта 1) статьи 31 закона "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", районный (города областного значения) акимат в соответствии с законодательством создает условия для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории района (города областного значения), оказывает меры государственной поддержки социального предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом.

"С учетом вышеизложенного полагаем, что в действиях акима города Базила Е. не усматриваются нарушения норм "Этического кодекса государственных служащих" Республики Казахстан и закона "О государственной службе" Республики Казахстан", - резюмировали в департаменте АДГС.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети