Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2020 21:52

В СКО отток выпускников школ снизился с 30 до 12 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе брифинга СЦК аким СКО отметил позитивные изменения в системе высшего образования. За 4 года количество грантов в региональном вузе увеличилось в 2 раза.


В ходе брифинга СЦК аким СКО отметил позитивные изменения в системе высшего образования. За 4 года количество грантов в региональном вузе увеличилось в 2 раза.

"Это привело к тому, что параллельно со снижением оттока выпускников школ области с 30 до 12,7 процента контингент студентов в нашем вузе увеличился на 40 процентов", - сказал Кумар Аксакалов.

При этом уже в ближайшее время планируется довести число студентов до 10 тысяч. Для этого строят новый учебно-лабораторный корпус и два общежития. В новом корпусе будут функционировать 73 современные лаборатории инженерии и цифровых технологий, транспорта и машиностроения, энергетики
и радиотехники, продовольственной безопасности, агрономии лесоводства и медицины.

В следующем году начнется строительство нового учебного корпуса военного института, где смогут обучаться 660 курсантов.

В целом в системе образования происходят кардинальные изменения. В регионе полностью обновлен устаревший компьютерный и автобусный парки. Все школы оснащены видеонаблюдением. Практически закрыт дефицит учителей. За 2 года капитально отремонтирована половина всех школ области.

В рамках ГЧП реализован проект модернизации сельской школы в Петерфельде. Проведена реконструкция здания, закуплено современное оборудование, и полностью обновлена учебная программа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети