Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 18:57

Скольких силовиков осудили за пытки граждан во время январских событий

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре рассказали о результатах расследования уголовных дел о пытках в период "январских событий", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.


В Генеральной прокуратуре рассказали о результатах расследования уголовных дел о пытках в период "январских событий", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев рассказал, что с начала прошлого года по поручению Главы государства прокурорами расследовано 11 уголовных дел о пытках в период "январских событий".

"По результатам расследования к уголовной ответственности привлечены 35 сотрудников силовых органов, совершивших пытки в отношении 84 граждан. К реальному лишению свободы осуждено 9 лиц, по другим идут судебные разбирательства", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре сообщили, что расследование осложняло целенаправленное уничтожение злоумышленниками серверов хранения записей видеонаблюдения в Алматы и Алматинской области. Спецпрокурорам удалось восстановить эти записи и в последующем использовать их как основное доказательство применения пыток.

В ходе обсуждения участники круглого стола также затронули вопрос обеспечения безопасности граждан, доставляемых в правоохранительные органы. В целях недопущения применения пыток в органах уголовного преследования повсеместно установлено видеонаблюдение. Однако проверка прокуратуры установила 6 159 так называемых "слепых зон" - участков и помещений органов уголовного преследования, не охваченных системами видеонаблюдения. Вдобавок в нерабочем состоянии оказались 937 камер.

Как заверили в Генпрокуратуре, сейчас принимаются меры по устранению этих недоработок.

Ответственность за пытки: Токаев подписал важный закон

В июне прошлого года сообщалось, что по делу о пытках раскаленным паровым утюгом в Алматинской области потерпевшими признали 25 человек.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети